La gala 33 de los Premios Goya, que  se monta en Sevilla el 3 de Febrero, ha presentado sus nominaciones: 151 películas en 28 categorías, de las que 84 son de ficción, 63 son documentales, 4 son de animación, 16 iberoamericanas, 47 europeas y 32 cortos y 58 son óperas primas.

Paco León y Rossy de Palma anuncian las nominaciones de los Premios Goya 2018. FOTO SUMINISTRADA POR LA ACADEMIA ESPANOLA DE CINE. ©Alberto Ortega.

Las favoritas son: El Reino, con 13 nominaciones, Campeones con 11 y Carmen y Lola y Todos lo saben, con ocho cada una. Le siguen en cantidad de postulaciones Quién te cantará, con siete; La sombra de la ley, con seis; El hombre que mató a Don Quijote, con cinco, y Viaje al cuarto de una madre y El fotógrafo de Mauthausen, ambas con cuatro. Carmen y Lola (Arantxa Echevarría)  es una valiente historia  de amor lésbico y un drama de notable intensidad, en un entorno social hermético (gitano y protestante)  que también está nominado como historia de valores  de inclusión y no discriminación.

Las que compiten a mejor película latinoamericana con: El Ángel (Argentina), Los Perros (Chile) , La noche de los 12 años (Uruguay) y Roma (México). Cualquiera de ellas puede alzarse con el Goya de bronce.
Todo lo saben, Campeones y Carmen y Lola y El ángel fueron parte de la cartelera del recién finalizado IX Festival Internacional de Cine Novo Centro.
E;l rostro adusto de Goya es el premio de la Academia Española de Cine.

Las nominadas son:
MEJOR PELÍCULA
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Entre dos aguas
Todos lo saben
MEJOR DIRECCIÓN 
Javier Fesser por Campeones
Rodrigo Sorogoyen por El reino
Isaki Lacuesta por Entre dos aguas
Asghar Farhadi por Todos lo saben
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Andrea Jaurrieta por Ana de día
Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
César y José Esteban Alenda por Sin fin
Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Susi Sánchez por La enfermedad del domingo
Najwa Nimri por Quien te cantará
Penélope Cruz por Todos lo saben
Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Gutiérrez por Campeones
Antonio de la Torre por El reino
Javier Bardem por Todos lo saben
José Coronado por Tu hijo
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Carolina Yuste por Carmen y Lola
Ana Wagener por El reino
Natalia de Molina por Quien te cantará
Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Juan Margallo por Campeones
Luis Zahera por El reino
Antonio de la Torre por La noche de 12 años
Eduard Fernández por Todos lo saben
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Gloria Ramos por Campeones
Rossy Rodríguez por Carmen y Lola
Zaira Romero por Carmen y Lola
Eva Llorach por Quien te cantará
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Jesús Vidal por Campeones
Moreno Borja por Carmen y Lola
Francisco Reyes por El reino
Carlos Acosta por Yuli
MEJOR GUION ORIGINAL
David Marqués y Javier Fesser por Campeones
Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El reino
Asghar Farhardi por Todos lo saben
MEJOR GUION ADAPTADO
Natxo Lópes por Jefe
Álvaro Brechner por La noche de 12 años
Borja Cobeaga y Diego San José por Superlópez
Paul Laverty por Yuli
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Alejandro de Pablo por El reino
Josu Incháustegui por La sombra de la ley
Eduard Grau por Quién te cantará
Álex Catalán por Yuli
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Luis Fernández Lago por Campeones
Eduard Vallès y Hanga Kurucz por El fotografo de Mathausen
Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote
Iñaki Ros por El reino
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Oliver Arson por El reino
Iván Palomares por  En las estrellas
Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley
Alberto Iglesias por Yuli
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Este es el momento, de Coque Malla por Campeones
Me vas a extrañar, de Paco de la Rosa por Carmen y Lola
Tarde azul de abril, de Roque Baños, Tessy y Díez Martín por El hombre que mató a Don Quijote
Una de esas noches sin final, de Javier Limón, por Todos lo saben
MEJOR MONTAJE
Javier Fesser por Campeones
Alberto del Campo por El reino
Hayedeh Safiyari por Todos lo saben
Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre
MEJOR SONIDO
Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo por Campeones
Roberto Fernández y  Alfonso Raposo por El reino
Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González por Quién te cantará
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por Yuli
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Rosa Ros por El fotógrafo de mathausen
Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote
Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley
Balter Gallart por Superlópez
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Merè Paloma por El fotografo de Mathausen
Lena Mossum por El hombre que mató a Don quijote
Ana López Cobos por Quien te cantará
Clara Bilbao por La sombra de la ley
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA
El fotografo de Mathaussen
El hombre que mató a Don Qujiote
Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas por La sombra de la ley
Quién te cantará
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Óscar Abades y Helmuth Barnert por El reino
Errementari
Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley
Superlópez
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Apuntes para una peli de atracos
Camarón
Desenterrando Sad Hill
El silencio de otros
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Azahar
Bikes the movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Cold War
El hilo invisible
Girl
The Party
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El ángel
La noche de 12 años
Los perros
Roma
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
9 pasos
Cerdita
Matria
El niño que quería volar
Bailaora
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
El tesoro
Gaza
Kioko
La última luz del atardecer
MEJOR CORTO ANIMACIÓN
Cazatalentos
El olvido
I wish
Soy una tumba

Por Jose Rafael Sosa

Periodista, escritor dominicano y origamista