Los III Premios Iris Dominicana Movie Awards 2018, dieron a conocer las nominaciones para el ceremonial  del domingo 11 de marzo de 2018  desde el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua, seleccionadas del universo conformado por  24 películas dominicanas proyectadas en cines a lo largo del pasado año. La transmisión será por Telesistema, Canal 11, con la producción de Milbert Pérez
El  jurado, que visionó las películas durante ocho días en el Salón Multiuso de Claro, estuvo conformado por;  Elías Muñoz, Luichy Guzmán, Omar Patín, Abel Rodríguez, José Rafael Sosa, George Ripley, Nefertiti Montisano, Ramón Arturo Herrera, William Simón, Mayrení, Miguel Ángel Moreno, Francis Cruz, María Soledad López, Stephany Liriano.

Pedro Ynoa, director de Claro Video

Además participaron en el proceso de nominación: Katyuska Licairac, Jacqueline Estrella, Karen Luciano, Karla Hatton, Mildred De Los Santos,  Sara Morbidi, Solange Sagredo, Uxio Lis, Yarissa Rodríguez,  José Rojas, Ismael Almonte, Ingrid Lissette Jiménez y Camilo Zapete.
En el acto de presentación, celebrado en el salón de evento de la empresa Claro, patrocinadora de la Premiació, hablaron Julissa Rumaldo, Presidenta de la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine) y Pedro Ynoa, Gerente de Mercadeo de Claro,
Julissa Rumualdo, presidenta de AMUCINE. FOTO DE JOSE RAFAEL SOSA

Y los nominados son:   

  1. ACTRIZ DE REPARTO     

Irina Pérez por Ovni
Carlota Carretero por Mañana No Te Olvides
Amelia Brea por Mañana No Te Olvides
Melymel por Voces De La Calle
Yamilé Scheker por Y A Dios Que Me Perdone 

  1. ACTOR DE REPARTO     

Francis Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Gerardo Mercedes por                Y A Dios Que Me Perdone
José Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Mario Núñez por Azul Magia
Henssy Pichardo por Mañana No Te Olvides 

  1. ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA               

María Tavarez por Dos Compadres Y Una Yola
Karen Yapoort por Súper Papá
Tania Báez por Pasao De Libras
Zeny Leyva por Pasao De Libras
Ana María Arias por Colao 

  1. ACTOR DE REPARTO COMEDIA

Miguel Ángel Martínez por Dos Compadres Y Una Yola
Manolo Ozuna  por Súper Papá
Frank Perozo por Todas Las Mujeres Son Iguales
Yasser Michelen por Todas Las Mujeres Son Iguales
Anthony Álvarez por Colao

  1. MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA     

Manuela Vellés  por Las Siete Muertes
Naian González  por Las Siete Muertes
María Guinea por Melocotones
Lynette Chico por Dos Compadres Y Una Yola
Denisse Quiñones por Súper Papá 

  1. MEJOR ACTOR EXTRANJERO     

Víctor Clavijo por Las Siete Muertes
Mark Neal por Reinbou
Jean Jean por Carpinteros
Ettore D´Alessandro por Sambá
Héctor Medina por El Hombre Que Cuida 

  1. CASTING            

Edna Lerebours y Miguel Fernández por El Hombre Que Cuida
Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros
Margareth Tapia por Mañana No Te Olvides
Mario Núñez por Reinbou
Valerie Hernández y Juana Martínez por Las Siete Muertes 

  1. DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Elena Fernández por El Hombre Que Cuida
Adria Victoria por Ovni
Mónica De Moya por Sambá
Lorelei Sainz por Todas Las Mujeres Son Iguales
Rafi Mercado por Reinbou
VESTUARIO      
Paula Chimicz por El Hombre Que Cuida
Dolores Catedral por Carpinteros
Alina Julia por Misión Estrella
Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou
Marian Celis y Silvia García por Las Siete Muertes        
MAQUILLAJE    
Ana María Andrickson por Melocotones
Ana María Andrickson por Carpinteros
Ana María Andrickson  por Todas Las Mujeres Son Iguales
Ruiz Arantxa por Reinbou
Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las Siete Muertes
 EFECTOS VISUALES       
Reinbou
Ovni
Azul Magia
Melocotones
Las Siete Muertes 

  1. EFECTOS ESPECIALES    

Ovni
Melocotones
Reinbou
Voces De La Calle

  1. EDICIÓN             

Eduardo Resing y Juanjo Cid por El Hombre Que Cuida
José María Cabral por Carpinteros
José Delio Ares García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Teresa Font por Las Siete Muertes
José Delio Ares por Colao

  1. DISEÑO DE SONIDO      

Miriam Biderman por El Hombre Que Cuida
Alejandro de Icaza por Sambá
Ricardo Suárez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Franklin Hernández por Voces De La Calle
Nerio Barberis y Miguel Molina por Las Siete Muertes
MEZCLA DE SONIDO     
Paulo Furnari Gama por El Hombre Que Cuida
Gerardo López por Ovni
Franklin Hernández por Carpinteros
Vanessa Garde por Todas Las Mujeres Son Iguales
Miguel Molina por Las Siete Muertes  
BANDA SONORA            
Omar Silva por El Hombre Que Cuida
Tiziano Fajardo y Miryam De Soto por Azul Magia
Marco Trombin por Sambá
Freddy Arturo Ginebra por Carpinteros
Sergio Gómez Lacima por Todas Las Mujeres Son Iguales

  1. CANCIÓN ORIGINAL     

“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: El Regreso Del Sueño
“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella
“Náufrago” de Federico López por Luís
“Si no es contigo” de Kenyer por El Peor Comediante Del Mundo
“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces De La Calle      
 FOTOGRAFÍA   
Gabriel Valencia por El Hombre Que Cuida
Andrei Bowden-Schwartz por Sambá
Juan Carlos Gómez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Alfredo Mayo por Las Siete Muertes
Juan Carlos Gómez por Colao
 GUIÓN
Ettore D’Alessandro por Sambá
José María Cabral por Carpinteros
José Ramón Alama y David Maler por Todas Las Mujeres Son Iguales
Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces De La Calle
Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El Hombre Que Cuida
 DIRECCIÓN       
Alejandro Andújar por El Hombre Que Cuida
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá
Hans García por Voces De La Calle
Gerardo Herrero por Las Siete Muertes
Frank Perozo por Colao
José María Cabral por Carpinteros
 ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA   
Nashla Bogaert por Todas Las Mujeres Son Iguales
Iris Peynado por Todas Las Mujeres Son Iguales
Cheddy García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Lía Briones por Todas Las Mujeres Son Iguales
Nashla Bogaert por Colao

  1. ACTOR PRINCIPAL COMEDIA    

Félix Peña por Dos Compadres Y Una Yola
Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá
Carlos Sánchez por Pasao De Libras
Luis José Germán por Pasao De Libras
Manny Pérez por Colao

  1. ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA       

Julieta Rodríguez por El Hombre Que Cuida
Laura Gómez por Sambá
Judith Rodríguez por Carpinteros
Akari Endo por Misión Estrella
Nashla Bogaert por Reinbou
 ACTOR PRINCIPAL DRAMA        
Héctor Aníbal Por El Hombre que Cuida
Algenis Pérez por Sambá
Erick Vásquez por Reinbou
Alfonso Rodríguez por Luis
Johnnié Mercedes por Y a Dios Que Me Perdone
Vladimir Acevedo por Voces De La Calle

  1. DOCUMENTALES

René: Poeta y Cumbanchero de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez
Hay un país en el mundo de José Pintor
Melodía en Sepia  de Olga Consuegra
Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún
Jeffrey de Yanillys Pérez
MEJOR COMEDIA DEL AÑO       
Todas Las Mujeres Son Iguales
Súper Papá
Colao
 MEJOR PELICULA DEL AÑO        
El Hombre Que Cuida
Carpinteros
Voces De La Calle
Las Siete Muertes
Sambá

Por Jose Rafael Sosa

Periodista, escritor dominicano y origamista