Los III Premios Iris Dominicana Movie Awards se montan este domingo en el Salón La Fiesta, del Hotel Jaragua, con la expectativa sobre quienes ganaran finalmente la estilizada estatuilla roja. Las nominaciones fueron definidas por un jurado conformado por personalidades de la industria que incluyen a directores, actores, guionistas, productores, semiólogos, cronistas y críticos, que dedico 60 horas para ver las películas.
Las nominadas a mejor película son: El Hombre Que Cuida, Carpinteros, Voces De La Calle, Las Siete Muertes y Sambá.
Jean Jean, protagonista de Carpinteros, esta nominado en la categorías Mejor Actor Extranjero, talento que no pudo ser nominado en los Premios Soberano, por no ser dominicano.
Los premios serán transmitidos por Telesistema y con “streaming” por Claro Video, precedidos de una   alfombra roja desde las seis de la tarde.
Julissa Rumualdo dijo que la estatuilla a ser entregada fue diseñada por Claudia Esquer, Yorjina Moran, Amirís Encarnación con la idea de evidenciar la eficacia y elegancia el trabajo de la mujer en la industria, moldeada por la  fundidora RUN Art Foundry, de Miami.
Los presentadores de los III Premios Iris son: Miralba Ruiz y el galán de telenovelas colombiano, Gabriel Valenzuela, mientras que la alfombra roja está a cargo de Dafne Guzmán y Keither Estévez.

Las películas y talentos técnicos y artísticos nominados son:
Los nominados son:

  1. ACTRIZ DE REPARTO     

Irina Pérez por Ovni
Carlota Carretero por Mañana No Te Olvides
Amelia Brea por Mañana No Te Olvides
Melymel por Voces De La Calle
Yamilé Scheker por Y A Dios Que Me Perdone

  1. ACTOR DE REPARTO     

Francis Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Gerardo Mercedes por                Y A Dios Que Me Perdone
José Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Mario Núñez por Azul Magia
Henssy Pichardo por Mañana No Te Olvides

  1. ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA               

María Tavarez por Dos Compadres Y Una Yola
Karen Yapoort por Súper Papá
Tania Báez por Pasao De Libras
Zeny Leyva por Pasao De Libras
Ana María Arias por Colao

  1. ACTOR DE REPARTO COMEDIA

Miguel Ángel Martínez por Dos Compadres Y Una Yola
Manolo Ozuna por Súper Papá
Frank Perozo por Todas Las Mujeres Son Iguales
Yasser Michelen por Todas Las Mujeres Son Iguales
Anthony Álvarez por Colao

  1. MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA     

Manuela Vellés por Las Siete Muertes
Naian González por Las Siete Muertes
María Guinea por Melocotones
Lynette Chico por Dos Compadres Y Una Yola
Denisse Quiñones por Súper Papá

  1. MEJOR ACTOR EXTRANJERO     

Víctor Clavijo por Las Siete Muertes
Mark Neal por Reinbou
Jean Jean por Carpinteros
Ettore D´Alessandro por Sambá
Héctor Medina por El Hombre Que Cuida

  1. CASTING            

Edna Lerebours y Miguel Fernández por El Hombre Que Cuida
Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros
Margareth Tapia por Mañana No Te Olvides
Mario Núñez por Reinbou
Valerie Hernández y Juana Martínez por Las Siete Muertes

  1. DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Elena Fernández por El Hombre Que Cuida
Adria Victoria por Ovni
Mónica De Moya por Sambá
Lorelei Sainz por Todas Las Mujeres Son Iguales
Rafi Mercado por Reinbou

  1. VESTUARIO      

Paula Chimicz por El Hombre Que Cuida
Dolores Catedral por Carpinteros
Alina Julia por Misión Estrella
Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou
Marian Celis y Silvia García por Las Siete Muertes
 

  1. MAQUILLAJE    

Ana María Andrickson por Melocotones
Ana María Andrickson por Carpinteros
Ana María Andrickson por Todas Las Mujeres Son Iguales
Ruiz Arantxa por Reinbou
Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las Siete Muertes

  1. EFECTOS VISUALES       

Reinbou
Ovni
Azul Magia
Melocotones
Las Siete Muertes

  1. EFECTOS ESPECIALES    

Ovni
Melocotones
Reinbou
Voces De La Calle

  1. EDICIÓN             

Eduardo Resing y Juanjo Cid por El Hombre Que Cuida
José María Cabral por Carpinteros
José Delio Ares García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Teresa Font por Las Siete Muertes
José Delio Ares por Colao

  1. DISEÑO DE SONIDO      

Miriam Biderman por El Hombre Que Cuida
Alejandro de Icaza por Sambá
Ricardo Suárez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Franklin Hernández por Voces De La Calle
Nerio Barberis y Miguel Molina por Las Siete Muertes

  1. MEZCLA DE SONIDO     

Paulo Furnari Gama por El Hombre Que Cuida
Gerardo López por Ovni
Franklin Hernández por Carpinteros
Vanessa Garde por Todas Las Mujeres Son Iguales
Miguel Molina por Las Siete Muertes

  1. BANDA SONORA            

Omar Silva por El Hombre Que Cuida
Tiziano Fajardo y Miryam De Soto por Azul Magia
Marco Trombin por Sambá
Freddy Arturo Ginebra por Carpinteros
Sergio Gómez Lacima por Todas Las Mujeres Son Iguales

  1. CANCIÓN ORIGINAL     

“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: El Regreso Del Sueño
“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella
“Náufrago” de Federico López por Luís
“Si no es contigo” de Kenyer por El Peor Comediante Del Mundo
“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces De La Calle

  1. FOTOGRAFÍA   

Gabriel Valencia por El Hombre Que Cuida
Andrei Bowden-Schwartz por Sambá
Juan Carlos Gómez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Alfredo Mayo por Las Siete Muertes
Juan Carlos Gómez por Colao

  1. GUIÓN

Ettore D’Alessandro por Sambá
José María Cabral por Carpinteros
José Ramón Alama y David Maler por Todas Las Mujeres Son Iguales
Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces De La Calle
Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El Hombre Que Cuida

  1. DIRECCIÓN       

Alejandro Andújar por El Hombre Que Cuida
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá
Hans García por Voces De La Calle
Gerardo Herrero por Las Siete Muertes
Frank Perozo por Colao
José María Cabral por Carpinteros

  1. ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA   

Nashla Bogaert por Todas Las Mujeres Son Iguales
Iris Peynado por Todas Las Mujeres Son Iguales
Cheddy García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Lía Briones por Todas Las Mujeres Son Iguales
Nashla Bogaert por Colao

  1. ACTOR PRINCIPAL COMEDIA    

Félix Peña por Dos Compadres Y Una Yola
Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá
Carlos Sánchez por Pasao De Libras
Luis José Germán por Pasao De Libras
Manny Pérez por Colao

  1. ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA       

Julieta Rodríguez por El Hombre Que Cuida
Laura Gómez por Sambá
Judith Rodríguez por Carpinteros
Akari Endo por Misión Estrella
Nashla Bogaert por Reinbou

  1. ACTOR PRINCIPAL DRAMA        

Héctor Aníbal Por El Hombre que Cuida
Algenis Pérez por Sambá
Erick Vásquez por Reinbou
Alfonso Rodríguez por Luis
Johnnié Mercedes por Y a Dios Que Me Perdone
Vladimir Acevedo por Voces De La Calle

  1. DOCUMENTALES

René: Poeta y Cumbanchero de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez
Hay un país en el mundo de José  Enrique Pintor
Melodía en Sepia de Olga Consuegra
Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún
Jeffrey de Yanillys Pérez

  1. MEJOR COMEDIA DEL AÑO       

Todas Las Mujeres Son Iguales
Súper Papá
Colao

  1. MEJOR PELICULA DEL AÑO        

El Hombre Que Cuida
Carpinteros
Voces De La Calle
Las Siete Muertes
Sambá
 
 

Por Jose Rafael Sosa

Periodista, escritor dominicano y origamista