Esta noche a las 9 por los canales de 4RD (CERTV) se presenta el Premio Primero de Agosto a la Televisión Dominicana, gestado de muy buena fe por Juan Carlos Albelo y su Industria de Contenidos con 203 nominados en 44 categorías, pero… hay exclusiones inentendibles. La producción, de la que estamos muy cerca por ser jurado (no que no nos impide señalar lo que consideramos son aspectos mejorables o simplemente injustos en cuanto a nominaciones), es bastante buena y se monta cuando no tenemos Premio Soberano 2020 y ningún otro especializado en TV, del tipo de los Emmy.

Albelo ha vencido numerosas barreras y obstáculos propios del medio falto de visión sobre la importancia de hacer galardones sectoriales al talento de los medios de comunicación. No se difunde por un canal de alto ratings, pese a que los nominados benefician a todos esos grandes canales. Extraño que no se interesan en difundirlo. El canal que los va a difundir, el oficial, no tiene ni uno de los postulados al trofeo.

Juan Carlos Alberlo y e trofeo del Premio Primero de Agosto.

Pero…cuando un programa de premiación, excluye talentos que debieron estar, quien se perjudica no es el “no nominado” es el Premio que se limita de hacer la justicia necesaria en el momento oportuno.  Estas exclusiones y olvidos (por el método usado para nominar) deben ser evitadas en las próximas ediciones.
Se entiende que esta primera entrega es una experiencia piloto, por lo que se tiene la esperanza de que, para otras ediciones, sean superadas estas omisiones, que operan como un desconocimiento y hasta un mal mensaje para los canales y talentos excluidos.
El premio hay que verlo y respaldarlo, pero con la actitud de que acoja recomendaciones como estas, para mejorar su impacto y cumplir con su papel de hacer justicia a hombres y mujeres de la televisión.

Las omisiones
La principal es la que afecta a Acento TV, el gran canal excluido de las nominaciones (y por tanto de la premiación),un medio relativamente nuevo, parte de la plataforma www.acento.com  que ha logrado estructurar una opción televisiva de calidad, alternativa y muy basada en talentos jóvenes y no tan jóvenes Fausto Rosario, Gustavo Olivo, (Escarbando, A partir de ahora ¿Y tú qué dices)  Acento TV,  Juan Esteba (Espectáculos).

Fausto Rosario y Olivo han producido entrevistas fundamentales durante 2019 y 2020, con sus entregas más recientes: las realizadas a la Procuradora General de la República, la doctora Miriam Germán y Milagros Germán, nuevo vocero del gobierno del presidente Luis Abinader. Acento TV se difunde por los tres canales de televisión por cable y por vía web.
Otra figura invisibilizada por estos premios es Edith Febles, (La cosa como es), uno de los símbolos más vigentes de la televisión de investigación, tanto como Alicia Ortega y Nuria Piera. Febles ahora ha ingresado al cuerpo de talentos presentadores del matutino El Dia.
También, con esa resistencia a la televisión desde las redes, a Altagracia Salazar y su espacio Sin Maquillaje, creado cuando salió de El despertador. No están tampoco las entrevistas de Carolina Santana (Teleradio América).
Otra exclusión notable es la de la televisión hecha para las redes sociales y especialmente para la más versátil audiovisualmente, Youtube, lo que deja fuera a productores y presentadores de la incidencia de Marino Zapete (El Jarabe) que fue protagonista de buena parte de las denuncias sobre corrupción contra el pasado gobierno y que sufrió persecución personal, familiar y judicial por su actitud. Faltó visión en el criterio de los jurados al negarse a entender la importancia audiovisual de las redes en formato televisivo. Lo digital es una alternativa obligatoria hoy día.
Quien escribe, y que apoya este premio y a su productor Juan Carlos Albelo, al punto de ser jurado del mismo, pero cuando como tal, ya estaba elaborada la lista de nominados, realizada con un método que debería ser revisado, porque una encuesta popular puede ser que incluya opciones de una televisión inteligente y crítica, que no siempre tiene las condiciones de popularidad tal y como se concibe como producto de consumo masivo.
La página del galardón es www.premioprimerodeagosto.com
Los nominados son:
1.- Renglón contenido de variedades: 

  1. Show del mediodía, 2. De extremo a extremo, 3. Chévere Nigths 4. Esta noche Mariasela, 5. Me gusta de noche y 6. Pamela todo un show

2.- Reglón conductora/conductor programa de variedades:

  1. Milagros Germán,2. Jochy Santos, 3. Michael Miguel, 4. Caroline Aquino, 5. Mariasela Álvarez, 6. Pamela Sued, 7. Jhoel López

3.- Renglón productor de programa de variedades 1Iván Ruiz, por el Show del mediodía,2- Erico Zapata, por de extremo a extremo, 3-Laura Santos, por Esta noche Mariasela,4- Jhoel López, por Me gusta de noche y 5- Charly San Miguel, por Pamela Todo un show
4.- Renglón conductora/conductor de reparto programa de variedades:  y entrevistas 1. Diana Lora por Esta noche Mariasela, 2. Irving Alberti por Chévere Nigth, 3. Nahiony Reyes por De extremo a extremo, 4. Julio Clemente por el Show del Mediodía y 5. Albert Mena por Es temprano todavía
5.- Renglón contenido en programa de panel:

  1. Esta misma semana, 2. El día, 3. Hoy mismo, 4. El despertador y 5. Matinal

6.- Renglón conductora/conductor programa de panel: 1. Huchi Lora, 2. Rosa Encarnación, 3. Julio Martínez Pozo
7.- Renglón productora/productor de programa de panel: 

  1. Huchi Lora / Diana Lora (Esta misma semana); 2. Huchi Lora (El día), 3. Equipo Hoy mismo (Hoy mismo), 4. Rosa Encarnación (El despertador) y 5. Angel Jiménez (Matinal)

8.- Renglón conductora/conductor de reparto programa de panel:

  1. Diana Lora por Esta misma semana, 2. Amelia Deschamps por El Día, 3. Ricardo Nieves por El despertador

9.- Renglón conductora/conductor de noticiario de televisión:

  1. Alicia Ortega, 2. Roberto Cavada, 3. Jessica Hasbun, 4. Ana Rossina Troncoso, 5. Elianta Quintero, 6. Azize Melgen y 7. Susie Caraballo

10.- Renglón reportero de noticiario:

  1. José Rivas,2 Nixon Rodríguez, 3. Wilkin De la Cruz, 4. Nairobi Viloria, 5. Wilson Mejía, 6. Roció Quiroz y 7. Aris Beltré

11.- Renglón conductora/conductor programa de cocina: 

  1. Jaqueline Henríquez, 2. Sagrario Matos, 3. Rosanna Ovalle, 4. Wandy Robles

12.- Renglón contenido programa de deportes:

  1. Impacto de deportivo, 2. CDN deportes, 3. 1⁄4 deportivo 4. Deportes SIN, 5. Deporte entre nosotros y 6. Círculo de grandes ligas

13.- Renglón conductor programa de deportes:

  1. Frank Camilo CDN Deportes, 2. Juan José Rodríguez por 1⁄4 deportivo, 3. Yancen Pujols, 4. Osvaldo Rodríguez Suncar

14.- Renglón productor programa de deportes:

  1. Yancen Pujols (CDN Deportes), 2. Juan José Rodríguez (1⁄4 Deportivo), 3. Martín Rodríguez, (Deportes SIN), 4. Deporte entre nosotros, 5. Círculo de grandes ligas

15.- Renglón conductor de reparto programa de deportes:

  1. Odalis Santiago por La voz del del fanático, 2. Carlos Almánzar por Pio deportes y 3. Héctor Gómez

16.- Reglón contenido de programa de farándula:

  1. Los dueños del circo, 2. Con los famosos, 3. Arte y medio, 4. La tuerca, 5. A dos cámaras, 6. TV revista, 7. Famosos inside

17.- Renglón conductor programa de farándula:

  1. Enrique Crespo, 2. Kenny Valdez, 3. Wanda Sánchez, 4. Ali David, 5. Carlos Batista, 6. Zoila Puello y 7. Samir Saba

18.- Renglón productor de programa de farándula:

  1. Ali David por Los dueños del circo,2. Carlos Batista por Con los famosos, 3. Jonathán Lafontaine por Arte y medio,4. Kenny Valdez por La tuerca, 5. Dafne Guzmán por A dos cámaras, 6. Zoila Puello por TV Revista y 7. Samir Saba por Famosos inside

19.- Renglón conductora/conductor de reparto de programa farándula:
. Yelida Mejía,  José Ángel Morbán,  Ramón Almánzar
20.- Renglón contenido reality show: 1. Buscándole un novio a mamá, 2. Master chef, 3. Domicana got talent
21.- Renglón conductora/conductor de programa de reality show:

  1. Pamela Sued, 2. Mildred Quiroz, 3. Cheddy García, 4. Frank Perozo

22.- Renglón conductora/conductor de reparto programa de reality show:

  1. Nashla Bogaert, 2. Milagros Germán, 3. Waddys Jáquez, 4. Raymond Pozo, 5. Chelsy

23.- Renglón productor de programa reality show:

  1. Tristan Desechenes por Buscándole un novio a mamá, 2. José Abraham González por Master chef, 3. Tuto Guerrero por Domicana got talent

24.- Renglón contenido programa de entrevistas:

  1. Noche de Luz, 2. Es temprano todavía, 3. Mujeres al borde, 4. Con Jatnna, 5. Énfasis

25.- Renglón conductora/conductor programa de entrevista:

  1. Luz García, 2. Jochy Santos, 3. Jatnna Tavárez, 4. Iván Ruiz, 5. Ingrid Gómez

26.- Renglón productor programa de entrevista: 

  1. Saray Pérez por Noche de luz, 2. Charly San Miguel por Es temprano todavía, 3. Ingrid Gómez por Mujeres al borde,4. Charly San Miguel por Con Jatna, Iván Ruiz por Énfasis

27.- Renglón conductora/conductor de televisión en el extranjero:

  1. Clarissa Molina, 2. Francisca Lachapell, 3. Mariela Encarnación, 4. Tony Dandrades

28.- Renglón contenido de programa de investigación:

  1. El informe con Alicia Ortega, 2. Nuria, 3. Mil historias con Judith Leclerc, 4. Zona 5

29.- Renglón conductora de programa de investigación:

  1. Álica Ortega, 2. Nuria Piera, 3. Judith Leclerc, 4. Rafaelina Bisonó

30.- Renglón productor programa de investigación:

  1. Alicia Ortega por El informe con Alicia Ortega, 2. Nuria Piera por Nuria, 3. Judith Leclerc por Mil Historias con Judith Leclerc, 4. Ángel Jiménez por Zona 5

31.- Renglón contenido de programa especializado

  1. Qué chévere es saber, 2. Sabrina en fin de semana, 3. Yadira

32.- Renglón conductora/conductor programa especializado:

  1. Irving Alberti, 2. Sabrina Brugal, 3. Yadira Morel

33.- Renglón conductora/conductor de reparto programa especializado:

  1. Samuel Guzmán (Voz de Yadira), 2. Raeldo López y 3. Albert Mena

34.- Renglón productor de programa especializado

  1. Katusa (Sonia Owellemon por Qué chévere es saber
  2. Sabrina Brugal por Sabrina en fin de semana
  3. Paloma Colombo por Yadira

35.- Renglón contenido de programa de humor:

  1. El show de Raymond y Miguel, 2. Boca de piano es un Show, 3. El Show de la comedia

36.- Renglón figura principal de programa de humor:

  1. Raymond Pozo, 2. Miguel Céspedes, 3. Fausto Mata, 4. Daniel Luciano

37.- Renglón humorista de reparto: 

  1. Manolo Ozuna, 2. El Naguero, 3. Noel Ventura,

38.- Renglón contenido programa largo fin de semana:

  1. Más Roberto, 2. Aquí se habla español, 3. Pégate y gana con El Pachá,4. Vale por 3, 5. Yoryi internacional, 6. Sábado extraordinario

39.-Renglón presentador de programa largo fin de semana:

  1. Roberto Ángel Salcedo, 2. Daniel Sarcos, 3. Frederick Martínez «El Pachá», 4. Raulito Grisanty, 5. Yoryi Castillo

40.-Renglón productor programa largo fin de semana:

  1. Melissa Inabel Castillo por Más Roberto, 2. Mon Lluberes por Pégate y gana con El Pachá, 3. Yoryi Castillo Yoryi Internacional, 4. Melissa Inabel Castillo por Vale por 3, 5. Geisha Rivas por Aquí se habla español

41.-Renglón conductora/conductor de reparto programa largo fin de semana:

  1. Ibelka Ulerio, 2. René Castillo, 3. Bolívar Valera, 4. El Dotol Nastra

42.- Renglón contenido de programa de televisión región norte:

  1. Buena Noche, 2. José Gutiérrez, 3. Francisco muy diferente, 4. Sin límite, El pulmón de la democracia

43.- Renglón conductor de programa de televisión región norte:

  1. Nelson Javier, 2. José Gutiérrez, 3. Francisco Vásquez, 4. Alex Díaz

44.- Renglón productor de programa de televisión región norte:

  1. Ángela Luna por Buena Noche, 2. José Gutiérrez por José Gutiérrez, 3. Francisco Vásquez por Francisco muy diferente, 4. Alex Díaz por Sin límite, El pulmón de la democracia

Por Jose Rafael Sosa

Periodista, escritor dominicano y origamista