Los VIII Premios Platino han divulgado sus palmares y ya se constituyen como un éxito en la trayectoria de estos galardones y sus organizadores, la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), resultando que España  y Argentina coparon, con dos excelentes producciones al juicio de la crítica internacional,  los lauros de los IX Edición de los Premios PLATINO, con  el drama de humor El buen patrón y la serie argentina El reino, respectivamente.

 

A juicio de los entendidos consultados se trata de dos premios caracterizados por la justicia del veredicto. .

El equipo de El buen patrón subió cuatro ocasiones al escenario del Palacio Municipal IFEMA Madrid.

La serie argentina El reino fue otra de las grandes triunfadoras tras lograr los reconocimientos a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica de Ficción, al Mejor Creador de Serie para la dupla que conforman Marcelo Piñeyro y Claudia Piñeiro, entre otros.

El buen patrón y El reino se imponen en IX Premios PLATINO y RD, sin pena ni gloria. FOTO SUMINISTRADA POR PREMIOS PLATINO.

Najwa Nimri obtuvo la estatuilla a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie por su inolvidable Sierra en La casa de papel.

Uno de los momentos de la noche lo protagonizó, como la definió Enrique Cerezo, presidente ejecutivo de los Premios PLATINO,“ una embajadora de toda Iberoamérica”: Carmen Maura.

La flamante Premio de Honor de la novena edición de los galardones, que recibió su estatuilla del propio Cerezo, así como una sonora ovación, compartió su ilusión por el homenaje, destacando de su trayectoria su fortuna:

“He tenido muchísimos momentos de muchísima suerte, me resulta increíble haber llegado hasta aquí”. 

Lista de ganadores de los Premios Platino 2022

  • Mejor película iberoamericana de ficción: El buen patrón (España)
  • Mejor dirección: Fernando León de Aranoa, por El buen patrón
  • Mejor interpretación masculina: Javier Bardem, por El buen patrón
  • Mejor interpretación femenina: Blanca Portillo, por Maixabel
  • Mejor interpretación masculina de reparto: Alfredo Castro, por Karnawal
  • Mejor interpretación femenina de reparto: Aitana Sánchez-Gijón, por Madres paralelas
  • Mejor ópera prima de ficción: Karnawal (Argentina, Brasil, Chile, México, Bolivia, Noruega).
  • Mejor miniserie o teleserie: El reino (Argentina).
  • Mejor creador en miniserie o teleserie: Marcelo Piñeyro y Claudia Piñeiro, por El reino
  • Mejor interpretación masculina en una miniserie o teleserie: Javier Cámara, por Venga Juan
  • Mejor interpretación femenina en una miniserie o teleserie: Daniela Ramírez, por Isabel
  • Mejor interpretación femenina de reparto en una miniserie o teleserie: Najwa Nimri.
  • Mejor interpretación masculina de reparto en una miniserie o teleserie: Joaquín Furriel, por El reino
  • Mejor película de animación: Ainbo, la guerrera del Amazonas (Perú, Estados Unidos y Holanda)
  • Mejor película documental: A última floresta (Brasil)
  • Mejor música original: Alberto Iglesias, por Madres paralelas
  • Mejor guión: Fernando León de Aranoa, por El buen patrón
  • Mejor dirección de montaje: Germano de Oliveira, por 7 prisioneiros
  • Mejor dirección de arte: Antxón Gómez, por Madres paralelas
  • Mejor dirección de fotografía: Kiko de la Rica, por Mediterráneo
  • Mejor dirección de sonido: Akritchalerm Kalayanamitr, por Memoria
  • Premio Platino al cine y educación en valores: Los lobos, de Samuel Kishi (México)
  • Premio Platino de honor del cine iberoamericano: Carmen Maura

RD de nuevo fuera 

República Dominicana siguió en esta edición fuera de las opciones a ser ganadoras del Premio Platino del Cine Iberoamericano.

Las razones de la no presencia del país en las nominaciones oficiales, es un tema viejo y sujeto a muchas interpretaciones y muchas más consideraciones que oscilan van entre el malherido orgullo fílmico nacional y la incomprensión de la calidad de otras cinematografías nacionales que sin dudas son superiores por tener más experiencia y tradición, como al efecto lo tienen las marcas nacionales de España, Argentina, México, Colombia y Brasil, Uruguay, por solo mencionar algunos países que nos superaran en lo audiovisual.

También es cierto que el empuje de calidad ascendente del cine dominicano parece no haber sido comprendido por los jueces de los Premios Platino, sobre todo si se toma en cuenta la facturación de las propuestas dominicanas de mayor calidad, bastando poner tres ejemplos: Candela, La furia y la fiesta y El Naturalista isleño, para mencionar tres de las que llegaron más cerca de las postulaciones finales.

Los jurados, mayormente españoles y de las naciones indicadas Son pocos los jurados dominicanos (no más de seis entre más de 200), incapacitados cuantitativamente para imponer alguna propuesta dominicana acceda a las nominaciones oficiales.

El país tenía en la lista corta (previa a la publicación de las nominaciones oficiales):

  • La furia y la fiesta (Laura Amelia Guzmán & Israel Cárdenas)
  • Candela (Andrés Farías)
  • El Naturalista Isleño (Freddy Ginebra​ ​& Eladio Fernández)
  • 15 horas (Judith Colell coproducción dominico/española)

Egeda Dominicana realizó un encuentro en abril  con los directores y productores de estos proyectos para reconocerles el punto hasta el que había llegado, el mas cercano a las postulaciones oficiales y para conversar sobre el futuro del cine dominicano en el plano iberoamericano.

El encuentro almuerzo, realizado en un restaurante capitalino, produjo un intercambio de opiniones interesante y valioso. Al mismo fueron invitados algunos periodistas especializados en cine.

En la lista larga (la primera en darse a conocer) el país tenía 11 representaciones:

  • Candela, (Andrés Faras) con 8  pre-candidaturas,
  • La fiera y la fiesta, (Laura Amelia Guzmán & Israel Cárdenas)  con 6.
  • La Rasante, de Hans García y Liborio;
  • Mejores directores: Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (La fiera y la fiesta), Nino Martínez Sosa (Liborio)
  • Mejor Interpretación Masculina: Vicente Santos (Liborio)
  • Mejor Interpretación Femenina, Madeline Abreu (La Rasante) y Sarah Jorge León, (Candela).
  • En la categoría Actores y actrices de reparto Cindy Galán (Candela) y Jackie Ludueña (La fiera y la fiesta); Mejor Interpretación Femenina de Reparto y Félix Germán (Candela) y Manny Pérez (La Bruja)  y Mejor Largometraje Documental: Elnaturalista isleño (Freddy Arturo Ginebra y Eladio Fernández) y Presidentes dominicanos en la historia (1844-1966) de (Euri Cabral y Zinaida Rodríguez).
  • Mejor Ópera Prima figuran Candela (Andrés Farías)y Mosh de (Juan Antonio Bisonó);
  • Mejor Guión: El blancoLa fiera y la fiesta; Mejor Dirección de Arte:  CandelaLa Bruja;
  • Mejor Música Original. Candela La Rasante; 
  • Mejor Dirección de Montaje (Edición): La fiera y la fiesta Liborio;
  • Mejor Dirección de Fotografía: Candela La Rasante; Mejor Dirección de Fotografía: Candela La Rasantey
  • Mejor Dirección de Sonido, Candela La fiera y la fiesta.

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
KARNAWAL ARGENTINA, BRASIL, CHILE, MÉXICO, BOLIVIA, NORUEGA

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALFREDO CASTRO KARNAWAL ARGENTINA, BRASIL, CHILE, MÉXICO, BOLIVIA, NORUEGA

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

GANADORA TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AITANA SÁNCHEZ-GIJÓN MADRES PARALELAS ESPAÑA

 

MEJOR GUION

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
FERNANDO LEÓN DE ARANOA EL BUEN PATRÓN ESPAÑA

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AINBO, LA GUERRERA DEL AMAZONAS PERÚ, EEUU, HOLANDA

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
A ÚLTIMA FLORESTA BRASIL

 

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
LOS LOBOS MÉXICO

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
JOAQUÍN FURRIEL EL REINO ARGENTINA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

GANADORA TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
NAJWA NIMRI LA CASA DE PAPEL ESPAÑA

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ANTXÓN GÓMEZ MADRES PARALELAS ESPAÑA

 

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
GERMANO DE OLIVEIRA 7 PRISIONEIROS BRASIL

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
KIKO DE LA RICA MEDITERRANEO ESPAÑA

 

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AKRITCHALERM KALAYANAMITR MEMORIA COLOMBIA, MÉXICO, TAILANDIA, FRANCIA, REINO UNIDO, ALEMANIA

 

MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

GANADORES TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
MARCELO PIÑEYRO, CLAUDIA PIÑEIRO EL REINO ARGENTINA

 

PREMIO PLATINO DE HONOR

GANADORA PAÍS
CARMEN MAURA ESPAÑA

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
JAVIER BARDEM EL BUEN PATRÓN ESPAÑA

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

GANADORA TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
BLANCA PORTILLO MAIXABEL ESPAÑA

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBERTO IGLESIAS MADRES PARALELAS ESPAÑA

 

MEJOR DIRECCIÓN

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
FERNANDO LEÓN DE ARANOA EL BUEN PATRÓN ESPAÑA

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

GANADOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
JAVIER CÁMARA VENGA JUAN ESPAÑA

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

GANADORA TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
DANIELA RAMÍREZ ISABEL CHILE

 

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
EL REINO ARGENTINA

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
EL BUEN PATRÓN ESPAÑA

 

Por Jose Rafael Sosa

Periodista, escritor dominicano y origamista