¿El Premio 1ero de Agosto a la TV es sustitución de El Soberano?

¿Se está dando un proceso sostenido y casual, de sustitución  por áreas del Premio El Soberano, que otorga anualmente la Asociación de Cronistas de Arte de RD (ACROARTE), sumida en una litis judicial por definirse tras unas elecciones  del  28 de junio de 2019, en las cuales un voto, y las maniobras gremiales y jurídicas en torno al mismo, lo consagraron como el sufragio de la discordia?

Sería una pena que se perdiera la principal premiación artística del país, sustituida por premios y galardones sectoriales, hecho que no es ni anormal ni ilegal, pero que no debería atentar contra la tradición glamorosa de El Soberano y la plataforma televisiva de mayor arraigo ante las teleaudiencias. Por ello, se debería definir el estatus del premio tan pronto sea posible para reiniciar su salida de la tierra de nadie en que se encuentra.

Mientras tanto, la vida sigue y el deseo organizado de premiar el talento en determinadas áreas, continúa, y esta vez siguiendo una trayectoria iniciada con los Premios Gardo a la Radio Dominicana, entregados en febrero de 2020 cuando nadie podía imaginar que habría un cisma interno en ACROARTE, teniendo el mes anterior, en el auditorio de convenciones del Ministerio de Deportes, los VII Premios La Silla y nueva vez en febrero los I Premios de ADOPRESCI al cine dominicano, teniendo como marco el exquisito patio colonial del Hotel Francés, de cadena Hodelpa.

Un premio oportuno: la TV

El montaje de la primera entrega del Premio 1ro. de Agosto 2020, que reconoce producciones y talentos de la televisión y creado por iniciativa del productor Juan Carlos Albelo, ya tiene fecha, hora  y canal:  domingo 4 de octubre a las 9 de la noche por CERTV (4RD), con un equipo de presentadores todos estrella: Julie Carlo, Zoila Luna, Miralba Ruiz, Georgina Duluc, Sergio Carlos y Juan Carlos Pichardo. Son 14 categorías y los 44 renglones.

El nombre del galardón honra la fecha de inicio de la televisión dominicana cuando, desde La Voz del Yuna, salió la primera señal de este sistema audiovisual, en e 1952, que luego sería La Voz Dominicana, estación oficial del Estado, usurpado por la dictadura trujillista y dirigida por el general J. Arismendy Truillo, (Petán) hermano del sátrapa.

El primer programa que salió al aire, a las cinco de la tarde de ese día, fue “Romance Campesino”, producción elaborada por el cuadro de comedias de la emisora La Voz del Yuna.

Juan Carlos Albelo, tras los Premios Gardo, hace un aporte oportuno y refrescante a los hombres y mujeres que hacen televisión de calidad en sus diversas expresiones, a partir de valores de  honestidad, transparencia y justicia.

 

Las nominaciones y los renglones:

Contenido de variedades

  1. Show del mediodía
  2. De extremo a extremo
  3. Chévere Nigths
  4. Esta noche Mariasela
  5. Me gusta de noche
  6. Pamela todo un show

Conductora/conductor programa de variedades

  1. Milagros Germán
  2. Jochy Santos
  3. Michael Miguel
  4. Caroline Aquino
  5. Mariasela Álvarez
  6. Pamela Sued
  7. Jhoel López

Productor de programa de variedades

1-Iván Ruiz por el Show del mediodía Erico Zapata por de extremo a extremo

2-Laura Santos por Esta noche Mariasela

3-Jhoel López por Me gusta de noche Charly San miguel Pamela Todo un show

Conductora/conductor de reparto programa de variedades y entrevistas

  1. Diana Lora por Esta noche Mariasela
  2. Irving Alberti por Chévere Nigth
  3. Nahiony Reyes por De extremo a extremo
  4. Julio Clemente por el Show del Mediodía
  5. Albert Mena por Es temprano todavía

Contenido en programa de panel:

  1. Esta misma semana
  2. El día
  3. Hoy mismo
  4. El despertador
  5. Matinal

Conductora/conductor programa de panel

  1. Huchi Lora
  2. Rosa Encarnación
  3. Julio Martínez Pozo

Productora/productor de programa de panel

  1. Huchi Lora / Diana Lora (Esta misma semana)
  2. Huchi Lora (El día)
  3. Equipo Hoy mismo (Hoy mismo)
  4. Rosa Encarnación (El despertador)
  5. Ángel Jiménez (Matinal)

Condutora/conductor de reparto programa de panel

  1. Diana Lora por Esta misma semana
  2. Amelia Deschamps por El Día
  3. Ricardo Nieves por El despertador

Conductora/conductor de noticiario de televisión

  1. Alicia Ortega
  2. Roberto Cavada
  3. Jessica Hasbun
  4. Ana Rossina Troncoso
  5. Elianta Quintero
  6. Azize Melgen
  7. Susie Caraballo

Reportero de noticiario

  1. José Rivas
  2. Nixon Rodríguez
  3. Wilkin De la cruz
  4. Nairobi Viloria
  5. Wilson Mejía
  6. Rocío Quiroz
  7. Aris Beltré

Conductora/conductor programa de cocina

  1. Jaqueline Henriquez
  2. Sagrario Matos
  3. Rosanna Ovalle
  4. Wandy Robles

Contenido programa de deportes

  1. Impacto de deportivo
  2. CDN deportes
  3. ¼ deportivo
  4. Deportes SIN
  5. Deporte entre nosotros
  6. Círculo de grandes ligas

Conductor programa de deportes

  1. Frank Camilo CDN Deportes
  2. Juan José Rodríguez por ¼ deportivo
  3. Yancen Pujols
  4. Osvaldo Rodríguez Suncar

Productor programa de deportes

  1. Yancen Pujols (CDN Deportes)
  2. Juan José Rodríguez (¼ Deportivo)
  3. Martín Rodríguez (Deportes SIN)
  4. Deporte entre nosotros
  5. Círculo de grandes ligas

Conductor de reparto programa de deportes

  1. Odalis Santiago por La voz del del fanático
  2. Carlos Almánzar por Pio deportes
  3. Héctor Gómez por

Contenido de programa de farándula

  1. Los dueños del circo
  2. Con los famosos
  3. Arte y medio
  4. La tuerca
  5. A dos cámaras
  6. TV revista.
  7. Famosos inside

Conductor programa de farándula

  1. Enrique Crespo
  2. Kenny Valdez
  3. Wanda Sánchez
  4. Ali David
  5. Carlos Batista
  6. Zoila Puello
  7. Samir Saba

Productor de programa de farándula

  1. Ali David por Los dueños del circo
  2. Carlos Batista por Con los famosos
  3. Jonathán Lafontaine por Arte y medio
  4. Kenny Valdez por La tuerca
  5. Dafne Guzmán por A dos cámaras
  6. Zoila Puello por TV Revista
  7. Samir Saba por Famosos inside

Conductora/conductor de reparto de programa farándula

  1. Yelidá Mejía
  2. José Ángel Morvan
  3. Ramón Almánzar

Reality show

  1. Buscándole un novio a mamá
  2. Master chef
  3. Domicana got talent

Productor/conductor de programa de reality show

  1. Pamela Sued
  2. Mildred Quiroz
  3. Cheddy García
  4. Frank Perozo

Conductora/conductor de reparto programa de reality show

  1. Nashla Bogaert
  2. Milagros Germán
  3. Waddys Jáquez
  4. Raymond Pozo
  5. Chelsy

Productor de programa reality show

  1. Tristan Desechenes por Buscándole un novio a mamá
  2. José Abraham González por Master chef
  3. Tuto Guerrero por Domicana got talent

Contenido programa de entrevistas

  1. Noche de Luz
  2. Es temprano todavía
  3. Mujeres al borde
  4. Con Jatnna
  5. Énfasis

Conductora/conductor programa de entrevista

  1. Luz García
  2. Jochy santos
  3. Jatnna Tavárez
  4. Iván Ruiz
  5. Ingrid Gómez

Productor programa de entrevista

  1. Saray Pérez por Noche de luz
  2. Charly San Miguel por Es temprano todavía
  3. Ingrid Gomez por Mujeres al borde
  4. Charly San Miguel por Con Jatna
  5. Iván Ruiz por Énfasis

Conductora/conductor de televisión en el extranjero

  1. Clarissa Molina
  2. Francisca Lachapel
  3. Mariela Encarnación
  4. Tony Dandrades

Programa de investigación

  1. El informe con Alicia Ortega
  2. Nuria
  3. Mil historias con Judith Leclerc
  4. Zona 5

Conductora de programa de investigación

  1. Álica Ortega
  2. Nuria Piera
  3. Judith Leclerc
  4. Rafaelina Bisonó

Productor programa de investigación

  1. Alicia Ortega por El informe con Alicia Ortega
  2. Nuria Piera por Nuria
  3. Judith Leclerc por Mil Historias con Judith Leclerc
  4. Angel Jiménez por Zona 5

Contenido de programa especializado

  1. Qué chévere es saber
  2. Sabrina en fin de semana
  3. Yadira

Conductora/conductor programa especializado

  1. Irving Alberti
  2. Sabrina Brugal
  3. Yadira Morel

Conductora/conductor de reparto programa especializado

  1. Samuel Guzmán (Voz de Yadira)
  2. Raeldo López
  3. Albert Mena

Productor de programa especializado

  1. Katusa (Sonia Owellemon por Qué chévere es saber
  2. Sabrina Brugal por Sabrina en fin de semana
  3. Paloma Colombo por Yadira

Contenido de programa de humor

  1. El show de Raymond y Miguel
  2. Boca de piano es un Show
  3. El Show de la comedia

Figura principal de programa de humor

  1. Raymond pozo
  2. Miguel Céspedes
  3. Fausto Mata
  4. Daniel Luciano

Humorista de reparto

  1. Manolo Ozuna
  2. El Naguero
  3. Noel Ventura

Contenido programa largo fin de semana

  1. Más Roberto
  2. Aquí se habla español
  3. Pégate y gana con El Pachá
  4. Vale por 3
  5. Yoryi internacional
  6. Sábado extraordinario

Presentador de programa largo fin de semana

  1. Roberto Ángel Salcedo
  2. Daniel Sarcos
  3. Frederick Martínez «El Pachá»
  4. Raulito Grisanty
  5. Yoryi Castillo

Productor programa largo fin de semana

  1. Melissa Inabel Castillo por Más Roberto
  2. Mon Lluberes por Pégate y gana con El Pachá
  3. Yoryi Castillo Yoryi Internacional
  4. Melissa Inabel Castillo por Vale por 3
  5. Geisha Rivas por Aquí se habla español

Conductora/conductor de reparto  en programa largo fin de semana

  1. Ibelka Ulerio
  2. René Castillo
  3. Bolívar Valera
  4. El Dotol Nastra

Contenido de programa de televisión Región Norte

  1. Buena Noche
  2. José Gutiérrez
  3. Francisco muy diferente
  4. Sin límite, El pulmón de la democracia

Conductor de programa de televisión Región Norte

  1. Nelson Javier
  2. José Gutiérrez
  3. Francisco Vásquez
  4. Alex Díaz

Productor de programa de televisión región norte

  1. Ángela Luna por Buena Noche
  2. José Gutiérrez por José Gutiérrez
  3. Francisco Vásquez por Francisco muy diferente
  4. Alex Díaz por Sin límite, El pulmón de la democracia

Déjanos tu comentario

Comentarios

José Rafael Sosa periodista dominicano, editor, gestor cultural y escritor de literatura de soporte existencial y emocional a la gente , origami y comunicación masiva. Soy editor de Turismo y Cultura del diario El Nacional. Móvil: 809 858 6870. Correo: joserafael.sosa@gmail.com