VII Premios Platino Xcaret anuncian nominaciones. RD no logra entrar

Los VII Premios PLATINO Xcaret, del Cine Iberoamericano, anunciaron las nominaciones de su VII Edición, en las que figuran, producciones de España, Colombia, Brasil México y Argentina.  República Dominicana, que tenía seis películas en lista corta, no logró figurar con ninguna.

Los 112 miembros del jurado internacional de la industria cinematográfica y audiovisual iberoamericana, optaron por las películas naciones con una marca de cine establecida.

Los Premios son promovidos por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales, Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y las Academias e Institutos de cine iberoamericanos.

Los organizadores ofrecerán mas adelante la forma  y la fecha en que será celebrada la ceremonia de premiación, en  vista de la emergencia sanitaria provocada por la Pandemia del Coronavirus (COVID-19).

Las del Top Patino 2020

Las  más nominadas fueron: La trinchera infinita dirigida por Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga consigue ocho nominaciones, seguida de Dolor y gloria de Pedro Almodóvar y Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar con siete.

Las obras cinematográficas españolas Dolor y gloria y La trinchera infinita compiten por el PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción con A vida invisível de Brasil, dirigida por Karim Aïnouz y Monos de Colombia, Argentina y Uruguay, dirigida por Alejandro Landes. Además, Garaño, Arregi y Goenaga y Pedro Almodóvar también son finalistas en la categoría de Mejor Dirección, en la que comparten nominación con Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra y Juan José Campanella por El cuento de las comadrejas y en la de Mejor Guion en la que sus películas lo hacen con A vida invisível y Mientras dure la guerra.

 

Las dominicanas no nominadas

Las cuatro  películas dominicanas  en la lista corta de los VII Premios Platino Xcaret, fueron: El proyeccionista (José María Cabral), Isla de plástico (José María Cabral), Colours (Luis Cepeda) La isla rota, (Félix Germán) y en actuación: Frank Perozo (Dos mejor que una, José E. Pintor) y Eva Arias (En tu piel, Matías Bize).

Los actores

Los actores nominados  son Antonio Banderas por Dolor y Gloria, Antonio de la Torre por La trinchera infinita, Karra Elejalde,

por Mientras dure la guerra y Ricardo Darín por La odisea de los giles han sido mientras que en la de Mejor Interpretación Femenina lo han sido Belén Cuesta por La trinchera infinita, Carol Duarte por A vida invisível, Graciela Borges por El cuento de las comadrejas e Ilse Salas por Las niñas bien.

Los valores

En Cine y Educación en Valores compiten Araña (Chile, Argentina, Brasil) de Andrés Wood, Diecisiete (España) de Daniel Sánchez Arévalo, Elisa y Marcela (España) de Isabel Coixet y El despertar de las hormigas (Costa Rica, España) de Antonella Sudasassi.

En animación: 

A cidade dos piratas (Brasil), Buñuel en el laberinto de las tortugas (España), Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo (España) y Klaus (España).

Las óperas primas

Las finalistas a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamerican: El despertar de las hormigas, (Costa Rica), la mexicana La camarista, y las españolas La hija de un ladrón y Ventajas de viajar en tren son.

Documentales: Ara Malikian, una vida entre las cuerdas (España), Democracia em vertigem (Brasil), El cuadro (España) e Historias de nuestro de cine (España).

Las series 

La producción española La casa de papel y la argentina Monzón son las favoritas en las categorías de series, con cuatro nominaciones cada una, seguidas por la mexicana La casa de las flores con tres.

Las dos primeras, junto con Distrito salvaje y El marginal III son las finalistas a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

Actores de Series

Los actores españoles Álvaro Morte, por La casa de papel, Javier Cámara por Vota Juan y Óscar Jaenada, por la mexicana Hernán y el argentino Jorge Román, por Monzón compiten en la categoría de Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie; mientras que Candela Peña por Hierro, Cecilia Suárez, por La casa de las flores, Leticia Dolera, por Vida perfecta y Úrsula Corberó, por La casa de papel lo hacen en la categoría femenina.

Actuaciones de reparto

Este año, los premios PLATINO Xcaret premian, por primera vez, las interpretaciones de reparto en series. Inaugurando la categoría están Christian Tappan por Distrito Salvaje, Gerardo Romano por El marginal III, Gustavo Garzón por Monzón y Juan Pablo Medina por La casa de las flores como Mejor Interpretación Masculina de Reparto; Alba Flores por La casa de papel, Belén Cuesta por Paquita Salas, Florencia Raggi por Monzón y Mariana Treviño por La casa de las flores como Mejor Interpretación Femenina de Reparto.

 

Déjanos tu comentario

Comentarios

José Rafael Sosa periodista dominicano, editor, gestor cultural y escritor de literatura de soporte existencial y emocional a la gente , origami y comunicación masiva. Soy editor de Turismo y Cultura del diario El Nacional. Móvil: 809 858 6870. Correo: joserafael.sosa@gmail.com