Rubirosa domina nominaciones de VI Premios La Silla 2019

Dos de las partes de la Trilogía Rubirosa (Carlos Moreno y Hugo Rodríguez), la primera y la segunda, se impusieron en 15 renglones, de los VI Premios la Silla que entrega anualmente la Asociación Dominicana de Cineastas, que revelo  anoche sus nominaciones, seguidas por la comedia dramática Juanita (Leticia Tonos) con 14 y la sorprendente hstoria de inclusión y melodrama Lo que siento por ti (Raúl Camilo) con 13.

Los organizadores informaron que la gala de premiación se monta el viernes 8 de marzo, en el Pabellón de la Fama del Deporte dominicano, en el Centro Olímpico, con   transmisión por Digital 15.

Rubirosa recrea la vida del famoso play boy dominicano, protagonizada por el colombiano Manolo Cardona.

La crítica frente a esta producción tuvo actitudes variopintas, que variaron entre el rechazo, el respaldo (ya entusiasta, ya conservador) y el aplauso comedido. No hubo una reacción unánime.

El público respaldo el proyecto, quien sabe si impulsado por esa fuerza de mercado de todo lo que sea relacionado con Trujillo.

Juanita, considerada como un fenómeno de calidad y que dejó lecciones importantes de buen desempeño en una comedia dramática, ocupa el segundo lugar en postulaciones,

Siguen en cantidad de postulaciones El Fantasma de mi Novia, (Francisco El Indio, Disla) empatado con 1/4 de Josué ( Gabriel Valencia).

La comedia de El Indio protagonizada por Fausto Mata, resulto un proyecto de alta profesionalidad y mucha creatividad en su diseño de producción, mientras que la juvenil y romántica historia de Valencia, fue un vaso de agua fresca en la tendencia del humor fílmico dominicano.

Veneno y Cocote no aparecen porque fueron nominadas en la V entrega de Premios La Silla.

Cambian sistema

Hans García, presidente de ADOCINE, en el acto de presentación de las nominaciones, realizado en el restaurante Roraima, de Plaza Sambil, anuncio que se ha modificado la forma de votación, estableciendo que los  técnicos especialistas en un área determinada, solo votan en ese renglón,  con lo que se evita que personal de luces, por ejemplo, vote por mejor guión, área en la que solo votarán los guionistas.

La intención es que el veredicto sea lo más ajustado a las áreas especializadas.

Los renglones Mejor película y mejor director si serán objeto del voto de todos los integrantes de ADOCINE. Por vez primera, anoche Premios La Silla entrega medallas a sus nominados, quienes las lucían con orgullo. Fue muy emotivo.

Muchos de los artistas las lucieron, aun cuando debió aprovecharse fotográficamente el hecho, sobre todo para una foto de conjunto de los nominados.

EQUIPO DE Premios La Silla: Hans García, Director del premio , Ingrid Cruz Espinal,  Coordinadora General , Luis Acosta, Productor del Premio ,

Directiva ADOCINE: Hans García, Presidente, Alan Nadal, Vicepresidente, Leo Silverio, Tesorero, Susibel Espaillat, Secretaria, Miguel Alcántara, Vocal ,Elizabeth Jiménez, Vocal, José Billni, Vocal, Mario Núñez, Vocal, Stanys Minaya, Vocal

NOMINADOS PREMIOS LA SILLA 2019 

DISENO DE SONIDO

1-    ¼ de Josué – Bolívar Gómez y Su Lon Sang

2-    Juanita – Franklin Hernández

3-    Lo que siento por ti – Franklin Hernández

4-    Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang

5-    Rubirosa 1 – Mike Moreno 

MEJOR CANCION

  1. Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara
  2. Juanita – “Juanita no come cuento” – Milly Quezada
  3. El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Aljadaqui

 MEJOR MUSICALIZACION 

  1. Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli
  2. Juanita – Kaelo Del Rio
  3. Lo que siento por ti – Sergio Jiménez Lacima y Peng Bian Sang
  4. Que León – Sergio Jiménez Lacima
  5. Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S.

 MEJOR CINEMATOGRAFIA

  1. Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán
  2. Pulso – Jaime Gómez
  3. Rubirosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez
  4. Amigo D – Pedro Juan López
  5. Juanita –Luis Enrique Carrión 

 MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Ruth Emeterio – Juanita
  2. Paloma Valenzuela – ¼ de Josué
  3. Cheddy García – Trabajo Sucio
  4. Lummy Lizardo – Rubirosa 1
  5. Hony Estrella – Amigo D

 MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Omar Patín – Rubirosa 1
  2. Josué Guerrero – Amigo D
  3. Carasaf Sánchez – Juanita
  4. Fausto Mata – El Fantasma de mi novia
  5. Yasser Michelen – Trabajo Sucio

 ACTOR PRINCIPAL

  1. Félix German – Lo que siento por ti
  2. Ivan Aybar – ¼ de Josué
  3. Manolo Cardona – Rubirosa 1
  4. Miguel Ángel Martínez – Botija
  5. Alfonso Rodríguez – Pulso

 ACTRIZ PRINCIPAL

  1. Cheddy García – Juanita
  2. Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
  3. Dulcita Lieggi – ¼ de Josué
  4. Clarissa Molina – Que León
  5. Ana Carmen León – Pulso

 MEJOR VESTUARIO

  1. Gina Terc – Rubirosa 1
  2. Gina Terc- Rubirosa 3
  3. Mannelik Ortega – ¼ de Josué
  4. Silvia García – Amigo D
  5. Alina Julio – Que León 

MEJOR MAQUILLAJE

  1. Atabeyra Cordero – Juanita
  2. Katherine Félix – ¼ de Josué
  3. Anny Torres, Gionda Sánchez y Gisell Jiménez – El Fantasma de mi novia
  4. Ana María Andrikson – Trabajo Sucio
  5. Karina Rodríguez – Riburosa 1 

MEJOR DIRECCION DE ARTE

  1. Rubirosa 1 – Juan Julio Peña
  2. El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson García
  3. Juanita – Lorelei Sanz
  4. Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt
  5. Rubirosa 3 – Juan Julio Peña

 MEJOR EDICION

  1. Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid
  2. El Fantasma de mi novia – Pedro Ángel López y Angélica Salvador
  3. Juanita – Teresa Font
  4. Lo que siento por ti – Gina Giudicceli y José Miguel Mejía
  5. ¼ de Josué – José Ramón Rodríguez

 MEJOR PRODUCTOR

  1. Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo
  2. Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
  3. Amigo D – Rafael Elías Muñoz
  4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodríguez
  5. Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

MEJOR PELICULA

  1. Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  2. Amigo D – Francisco Valdez
  3. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
  4. Juanita – Leticia Tonos
  5. Pulso – Alfonso Rodríguez

MEJOR GUION

  1. Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
  2. Lo que siento por ti – Giovanna Bonelly
  3. Amigo D – Francisco Valdez.
  4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi
  5. El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodríguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum

MEJOR DIRECTOR

  1. Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  2. Juanita – Leticia Tonos
  3. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
  4. Amigo D – Francisco Valdez
  5. El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla 

 MEJOR COMEDIA

  1. El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla
  2. Jugando a Bailar – Roberto Ángel Salcedo
  3. ¼ de Josué – Gabriel Valencia
  4. Que León – Frank Perozo
  5. Trabajo Sucio – David Pagán

MEJOR DOCUMENTAL

  1. Solano – Patricia Solano y Juan Basanta

DISENO DE PRODUCCION

  1. El Fantasma de mi novia – Tomas Piard
  2. Pulso – Alfonso Rodríguez
  3. Rubirosa 1- Diana Trujillo
  4. Rubirosa 2- Diana Trujillo
  5. Amigo D – Ruy Santos 

NOMINADOS EFECTOS VISUALES

  1. Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán
  2. Pulso – Jonathan Meléndez
  3. El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y José Paul Rodríguez
  4. ¼ de Josué – Ricky Glusky Lone Coconut
  5. Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo 

 EFECTOS ESPECIALES

  1. Amigo D – Sandy Arias
  2. El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutiérrez y Carlos Nin Gómez
  3. En alta mar – Jaime Castillo, Emil De la paz, Jonathan Rivas
  4. Pulso – Jhonatan Meléndez
  5. Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel González, Jhonatan P.

Déjanos tu comentario

Comentarios

José Rafael Sosa periodista dominicano, editor, gestor cultural y escritor de literatura de soporte existencial y emocional a la gente , origami y comunicación masiva. Soy editor de Turismo y Cultura del diario El Nacional. Móvil: 809 858 6870. Correo: joserafael.sosa@gmail.com