Los III Premios Iris Dominicana galardonan el cine dominicano este domingo

Los III Premios Iris Dominicana Movie Awards se montan este domingo en el Salón La Fiesta, del Hotel Jaragua, con la expectativa sobre quienes ganaran finalmente la estilizada estatuilla roja. Las nominaciones fueron definidas por un jurado conformado por personalidades de la industria que incluyen a directores, actores, guionistas, productores, semiólogos, cronistas y críticos, que dedico 60 horas para ver las películas.

Las nominadas a mejor película son: El Hombre Que Cuida, Carpinteros, Voces De La Calle, Las Siete Muertes y Sambá.

Jean Jean, protagonista de Carpinteros, esta nominado en la categorías Mejor Actor Extranjero, talento que no pudo ser nominado en los Premios Soberano, por no ser dominicano.

Los premios serán transmitidos por Telesistema y con “streaming” por Claro Video, precedidos de una   alfombra roja desde las seis de la tarde.

Julissa Rumualdo dijo que la estatuilla a ser entregada fue diseñada por Claudia Esquer, Yorjina Moran, Amirís Encarnación con la idea de evidenciar la eficacia y elegancia el trabajo de la mujer en la industria, moldeada por la  fundidora RUN Art Foundry, de Miami.

Los presentadores de los III Premios Iris son: Miralba Ruiz y el galán de telenovelas colombiano, Gabriel Valenzuela, mientras que la alfombra roja está a cargo de Dafne Guzmán y Keither Estévez.

Las películas y talentos técnicos y artísticos nominados son:

Los nominados son:

  1. ACTRIZ DE REPARTO     

Irina Pérez por Ovni

Carlota Carretero por Mañana No Te Olvides

Amelia Brea por Mañana No Te Olvides

Melymel por Voces De La Calle

Yamilé Scheker por Y A Dios Que Me Perdone

  1. ACTOR DE REPARTO     

Francis Cruz por Y A Dios Que Me Perdone

Gerardo Mercedes por                Y A Dios Que Me Perdone

José Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone

Mario Núñez por Azul Magia

Henssy Pichardo por Mañana No Te Olvides

  1. ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA               

María Tavarez por Dos Compadres Y Una Yola

Karen Yapoort por Súper Papá

Tania Báez por Pasao De Libras

Zeny Leyva por Pasao De Libras

Ana María Arias por Colao

  1. ACTOR DE REPARTO COMEDIA

Miguel Ángel Martínez por Dos Compadres Y Una Yola

Manolo Ozuna por Súper Papá

Frank Perozo por Todas Las Mujeres Son Iguales

Yasser Michelen por Todas Las Mujeres Son Iguales

Anthony Álvarez por Colao

  1. MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA     

Manuela Vellés por Las Siete Muertes

Naian González por Las Siete Muertes

María Guinea por Melocotones

Lynette Chico por Dos Compadres Y Una Yola

Denisse Quiñones por Súper Papá

  1. MEJOR ACTOR EXTRANJERO     

Víctor Clavijo por Las Siete Muertes

Mark Neal por Reinbou

Jean Jean por Carpinteros

Ettore D´Alessandro por Sambá

Héctor Medina por El Hombre Que Cuida

  1. CASTING            

Edna Lerebours y Miguel Fernández por El Hombre Que Cuida

Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros

Margareth Tapia por Mañana No Te Olvides

Mario Núñez por Reinbou

Valerie Hernández y Juana Martínez por Las Siete Muertes

  1. DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Elena Fernández por El Hombre Que Cuida

Adria Victoria por Ovni

Mónica De Moya por Sambá

Lorelei Sainz por Todas Las Mujeres Son Iguales

Rafi Mercado por Reinbou

  1. VESTUARIO      

Paula Chimicz por El Hombre Que Cuida

Dolores Catedral por Carpinteros

Alina Julia por Misión Estrella

Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou

Marian Celis y Silvia García por Las Siete Muertes

 

  1. MAQUILLAJE    

Ana María Andrickson por Melocotones

Ana María Andrickson por Carpinteros

Ana María Andrickson por Todas Las Mujeres Son Iguales

Ruiz Arantxa por Reinbou

Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las Siete Muertes

  1. EFECTOS VISUALES       

Reinbou

Ovni

Azul Magia

Melocotones

Las Siete Muertes

  1. EFECTOS ESPECIALES    

Ovni

Melocotones

Reinbou

Voces De La Calle

  1. EDICIÓN             

Eduardo Resing y Juanjo Cid por El Hombre Que Cuida

José María Cabral por Carpinteros

José Delio Ares García por Todas Las Mujeres Son Iguales

Teresa Font por Las Siete Muertes

José Delio Ares por Colao

  1. DISEÑO DE SONIDO      

Miriam Biderman por El Hombre Que Cuida

Alejandro de Icaza por Sambá

Ricardo Suárez por Todas Las Mujeres Son Iguales

Franklin Hernández por Voces De La Calle

Nerio Barberis y Miguel Molina por Las Siete Muertes

  1. MEZCLA DE SONIDO     

Paulo Furnari Gama por El Hombre Que Cuida

Gerardo López por Ovni

Franklin Hernández por Carpinteros

Vanessa Garde por Todas Las Mujeres Son Iguales

Miguel Molina por Las Siete Muertes

  1. BANDA SONORA            

Omar Silva por El Hombre Que Cuida

Tiziano Fajardo y Miryam De Soto por Azul Magia

Marco Trombin por Sambá

Freddy Arturo Ginebra por Carpinteros

Sergio Gómez Lacima por Todas Las Mujeres Son Iguales

  1. CANCIÓN ORIGINAL     

“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: El Regreso Del Sueño

“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella

“Náufrago” de Federico López por Luís

“Si no es contigo” de Kenyer por El Peor Comediante Del Mundo

“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces De La Calle

  1. FOTOGRAFÍA   

Gabriel Valencia por El Hombre Que Cuida

Andrei Bowden-Schwartz por Sambá

Juan Carlos Gómez por Todas Las Mujeres Son Iguales

Alfredo Mayo por Las Siete Muertes

Juan Carlos Gómez por Colao

  1. GUIÓN

Ettore D’Alessandro por Sambá

José María Cabral por Carpinteros

José Ramón Alama y David Maler por Todas Las Mujeres Son Iguales

Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces De La Calle

Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El Hombre Que Cuida

  1. DIRECCIÓN       

Alejandro Andújar por El Hombre Que Cuida

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá

Hans García por Voces De La Calle

Gerardo Herrero por Las Siete Muertes

Frank Perozo por Colao

José María Cabral por Carpinteros

  1. ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA   

Nashla Bogaert por Todas Las Mujeres Son Iguales

Iris Peynado por Todas Las Mujeres Son Iguales

Cheddy García por Todas Las Mujeres Son Iguales

Lía Briones por Todas Las Mujeres Son Iguales

Nashla Bogaert por Colao

  1. ACTOR PRINCIPAL COMEDIA    

Félix Peña por Dos Compadres Y Una Yola

Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá

Carlos Sánchez por Pasao De Libras

Luis José Germán por Pasao De Libras

Manny Pérez por Colao

  1. ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA       

Julieta Rodríguez por El Hombre Que Cuida

Laura Gómez por Sambá

Judith Rodríguez por Carpinteros

Akari Endo por Misión Estrella

Nashla Bogaert por Reinbou

  1. ACTOR PRINCIPAL DRAMA        

Héctor Aníbal Por El Hombre que Cuida

Algenis Pérez por Sambá

Erick Vásquez por Reinbou

Alfonso Rodríguez por Luis

Johnnié Mercedes por Y a Dios Que Me Perdone

Vladimir Acevedo por Voces De La Calle

  1. DOCUMENTALES

René: Poeta y Cumbanchero de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez

Hay un país en el mundo de José  Enrique Pintor

Melodía en Sepia de Olga Consuegra

Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún

Jeffrey de Yanillys Pérez

  1. MEJOR COMEDIA DEL AÑO       

Todas Las Mujeres Son Iguales

Súper Papá

Colao

  1. MEJOR PELICULA DEL AÑO        

El Hombre Que Cuida

Carpinteros

Voces De La Calle

Las Siete Muertes

Sambá

 

 

Déjanos tu comentario

Comentarios

José Rafael Sosa periodista dominicano, editor, gestor cultural y escritor de literatura de soporte existencial y emocional a la gente , origami y comunicación masiva. Soy editor de Turismo y Cultura del diario El Nacional. Móvil: 809 858 6870. Correo: joserafael.sosa@gmail.com