Carpinteros, candidata a Mejor Película en lista corta de V Premios PLATINO

 

Carpinteros, de José María Cabral; Colao, de Frank Perozo; El hombre que cuida, de Alejandro Andújar; Mañana no te olvides, de José Enrique Pintor y Patricia, el regreso del sueño, de René Fortunato entran en la preselección final de los Premios PLATINO, anunciaron hoy desde México las dos instituciones que lo desarrollan.

La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales, convocaron a los medios para dar a conocer su “short list” (lista corta) de películas, directores, actores y técnicos, 20 por cada categoría, previo a la selección de las cinco nominadas finalmente, información que se ofrecerá posteriormente.

El largometraje de José María Cabral aspira a estar entre los finalistas a Mejor Película Iberoamericana de Ficción y a la Mejor Dirección.

El anuncio fue   celebrado en Ciudad de México, moderado por el periodista de CNN en Español y Embajador de los Premios PLATINO Juan Carlos Arciniegas. La agencia de prensa y mercadeo en el país es Stímulos Creativos, que suministró los resultados.

Los Platinos del Cine Iberoamericano son el mayor evento de difusión del séptimo arte en español y portugués. Serán transmitidos de nuevo por TNT para Latinoamérica y por televisoras nacionales, llegando a más de 80 millones de hogares en las últimas ediciones. La una audiencia potencial de  los Platino está calculada en 472 millones de personas.

Presencia dominicana en Lista Corta

Como actores aparecen en el listado corto: Héctor Aníbal, por El hombre que cuida y Jean Jean y Judith Rodríguez Pérez, ambos, por Carpinteros.  Colao, de Frank Perozo que ha sido incluido en el apartado de Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana.

En esta edición de 2018, entre los 20 títulos, se encuentran dos producciones dominicanas Mañana no te olvides, de José Enrique Pintor y Patricia, el regreso del sueño, de René Fortunato.

RD en el listado corto de

V Premios Platino: 

Carpinteros, Mejor Película

José María Cabral, Mejor director, Carpinteros

José María Cabral, Mejor Guión, Carpinteros

Sergio Jiménez Lacima, Mejor música original, Colao

Héctor Aníbal, Mejor Actor, El hombre que cuida

Jean Jean, Mejor Actor, Carpinteros

Judith Rodríguez, Mejor Actriz, Carpinteros

Colao. Opera Prima

Mañana no te olvides, Pinky Pintor, Mejor película en valores

Patricia, regreso del sueño, Mejor Película en valores

Otras informaciones:

Eugenio Derbez, actor y productor de cine y televisión, será el conductor de la gala de entrega, anunció el Embajador de los Premios PLATINO y periodista de CNN en Español, Juan Carlos Arciniegas.

Eugenio toma así el relevo de la uruguaya Natalia Oreiro y el español Carlos Latre al frente de los máximos galardones para el cine iberoamericano.

Derbez cuenta en su haber con el Premios PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina por No se aceptan devoluciones, largometraje que el mismo dirigió y protagonizó convirtiéndose en todo un fenómeno, hasta el punto de llegar a ser la película en español más taquillera de la historia.

Enrique Cerezo, Presidente Ejecutivo de los galardones, hizo entrega a los representantes de Quintana Roo del Premio PLATINO Institucional, quienes  han  hecho posible que los PLATINO viajen a la Riviera Maya junto con Xcaret, Hard Rock Hotel Riviera Maya, Hotel Xcaret, TNT, Iberia y Cirque du Soleil, patrocinadores de esta quinta edición.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA y FIPCA con respaldo de Latin Artis y la Fundación AISGE, trabajan por la promoción y difusión del cine iberoamericano.

La Secretaria de Turismo de México agregó: “dado que el turismo es cultura, economía y sociedad, todas las veces que como ahora apoyemos a la cultura, demostramos la capacidad que tiene el turismo como fuerza transformadora para las personas.

Enrique Cerezo, Presidente Ejecutivo de los galardones, hizo entrega a la representante de Quintana Roo del Premio PLATINO Institucional.

Este Organismo, representado por la Secretaria de Turismo Marisol Vanegas, Secretaria de Turismo de Quintana Roo, ha hecho posible que los PLATINO viajen a la Riviera Maya junto con Xcaret, Hard Rock Hotel Riviera Maya, Hotel Xcaret, TNT, Iberia y Cirque du Soleil, todos ellos patrocinadores de esta quinta edición. La celebración congregará más de 500 celebridades de talla internacional y 300 medios de comunicación de distintas partes del mundo.

Lista completa de candidatos a nominaciones en cada una de las categorías.

Las selecciones dominicanas están en negritas. 

  Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción  
  (Ordenadas Alfabéticamente por Título)  
  PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN  
  A Fábrica De Nada Portugal  
  Abracadabra España, Francia Bélgica  
  Camino a Marte México  
  Carpinteros República Dominicana  
  Como Nossos Pais Brasil  
  Demonio tus ojos España Colombia  
  El autor España, México  
  El Techo Nicaragua, Cuba  
  La Cordillera Argentina, España, Francia  
  La librería España  
  La Mujer del Animal Colombia  
  Las Hijas de Abril México  
  Los Buscadores Paraguay  
  Los Perros Chile, Argentina, Portugal, Francia  
  Mi Mundial Uruguay, Argentina, Brasil  
  Perfectos desconocidos España  
  Últimos días en La Habana Cuba, España  
  Una Especie de Familia Argentina, Brasil  
  Una Mujer Fantástica Chile, España  
  Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda  
  Premio PLATINO a la Mejor Dirección
  (Ordenados Alfabéticamente)
  DIRECTOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
  Alex de la Iglesia Perfectos desconocidos España
  Anahí Berneri Alanis Argentina
  Arianne Benedetti Más que Hermanos Panamá, EEUU, Argentina
  Carlos Morelli Mi Mundial Uruguay, Argentina, Brasil
  Fellipe Barbosa Gabriel e a Montanha Brasil, Francia
  Fernando Pérez Últimos días en La Habana Cuba, España
  Isabel Coixet La Librería España
  Israel Adrián Caetano El otro hermano Argentina, Uruguay, España, Francia
  Issa López Vuelven México
  Jonatan Relayze Rosa Chumbe Perú
  José María Cabral Carpinteros República Dominicana
  Laís Bodanzky Como Nossos Pais Brasil
  Laura Mora Matar a Jesús Colombia, Argentina
  Lucrecia Martel Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
  Maite Alberdi Los niños Chile, Francia, Países Bajos, Holanda
  Manuel Martín Cuenca El autor España, México
  Michel Franco Las Hijas de Abril México
  Patricia Ramos El Techo Nicaragua, Cuba
  Sebastián Lelio Una Mujer Fantástica Chile, España
  Víctor Gaviria La Mujer del Animal Colombia
Premio PLATINO al Mejor Guión
(Ordenados Alfabéticamente)
GUIONISTA PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Abel Rodríguez, Fernando Pérez Últimos días en La Habana Cuba, España
Alonso Torres, Laura Mora Ortega Matar a Jesús Colombia, Argentina
Carla Simón Verano 1993 España
Christopher Vásquez, Jonatan Relayze Rosa Chumbe Perú
Claudia Huaiquimilla, Pablo Greene Mala Junta Chile
Diego Lerman, María Meira Una Especie de Familia Argentina, Brasil
Fellipe Barbosa, Kirill Mikhanovsky, Lucas Paraizo Gabriel e a Montanha Brasil, Francia
Humberto Hinojosa, Antón Goenechea Camino a Marte México
Isabel Coixet La librería España
José Maria Cabral Carpinteros República Dominicana
Juan Carlos Maneglia Los Buscadores Paraguay
Karin Valecillos El Amparo Venezuela, Colombia
Laís Bodanzky, Luiz Bolognesi Como Nossos Pais Brasil
Lucrecia Martel Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Michel Franco Las Hijas de Abril México
Pablo Berger Abracadabra España, Francia, Bélgica
Patricia Ramos El Techo Nicaragua, Cuba
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza Una Mujer Fantástica Chile, España
Tiago Hespanha, Luisa Homem, Leonor Noivo, Pedro Pinho A Fábrica De Nada Portugal
Víctor Gaviria La Mujerdel Animal Colombia
Premio PLATINO a la Mejor Música Original  
(Ordenados Alfabéticamente)  
COMPOSITOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN  
Alberto Iglesias La Cordillera Argentina, España, Francia  
Alfonso de Vilallonga La librería España  
Andrés Levell El Amparo Venezuela, Colombia  
Andrés Sánchez Sueño en Otro Idioma México, Países Bajos  
Camilla Uboldi Violeta Al Fin Costa Rica, México  
Camilo Sanabria Amazona Colombia  
Chucky Namanera (Eugenio Mira) Verónica España  
Derlis A. Gonzalez Los Buscadores Paraguay  
Jorge Zamora, Daniel Calderón, Bernardo Rojo Sol Piedra Agua Bolivia, Perú  
Juan Andrés Otalora El libro de Lila Colombia, Uruguay  
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galván El Techo Nicaragua, Cuba  
Miguel Miranda, José Tobar Cabros de Mierda Chile  
Nicolás Rodríguez Mieres, Manuel Scavone Ojos de Madera Uruguay, Argentina, Venezuela  
Nuria Saba El Soñador Perú  
Osvaldo Montes Yo soy así, Tita de Buenos Aires Argentina  
Plínio Profeta O Filme da Minha Vida Brasil  
Rodrigo Dávila Camino a Marte México  
Rodrigo Leão No Intenso Agora Brasil  
Sergio Jiménez Lacima Colao República Dominicana  
Vincent Pope Vuelven México  

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
(Ordenados Alfabéticamente)
ACTOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alfredo Castro Los perros Chile, Argentina, Portugal, Francia
Antonio de la Torre Abracadabra España, Francia, Bélgica
César Troncoso Ojos de Madera Uruguay, Argentina, Venezuela
Daniel Giménez Cacho Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Giovanni García El Amparo Venezuela, Colombia
Gonzalo de Sagarmínaga La Defensa del Dragón Colombia
Héctor Aníbal El hombre que cuida República Dominicana, Puerto Rico, Brasil
Javier Bardem Loving Pablo España, Bulgaria
Javier Gutiérrez El Autor España, México
Jean Jean Carpinteros República Dominicana
Jonathan Navarro El Techo Nicaragua, Cuba
Jorge Martínez Últimos días en La Habana Cuba, España
Juan Ramón López Vuelven México
Leonardo Sbaraglia El Otro Hermano Argentina, Uruguay, España, Francia
Lucho Cáceres La Última Tarde Perú
Luis Alberto García Ya no es antes Cuba
Luis Gerardo Méndez Camino a Marte México
Matheus Nachtergaele Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Miguel Ángel Solá El último traje Argentina, España, Francia
Tomás Arredondo Los Buscadores Paraguay
   

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

 
  (Ordenados Alfabéticamente)  
  ACTRIZ PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN  
  Ana Valeria Becerril Las Hijas de Abril México  
  Antonia Zegers Los perros Chile, Argentina, Portugal, Francia  
  Bárbara Lennie Una Especie De Familia Argentina, Brasil  
  Bruna Linzmeyer O Filme da Minha Vida Brasil  
  Daniela Vega Una Mujer Fantástica Chile, España  
  Emma Suárez Las Hijas de Abril México  
  Isabel Santos Ya no es antes Cuba  
  Jimena Franco Abrázame Como Antes Costa Rica  
  Judith Rodríguez Pérez Carpinteros República Dominicana  
  Liliana Biamonte Medea Costa Rica, Argentina, Chile  
  Liliana Trujillo Rosa Chumbe Perú  
  Marian Álvarez Morir España  
  Maribel Verdú Abracadabra España, Francia, Bélgica  
  Natalia Polo La Mujer del Animal Colombia  
  Nathalie Poza No sé decir adiós España  
  Paulina García La novia del desierto Argentina, Chile  
  Penélope Cruz Loving Pablo España, Bulgaria  
  Samantha Castillo El Amparo Venezuela, Colombia  
  Sofía Gala Castiglione Alanis Argentina  
  Tessa Ia Camino a Marte México  

 

  Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación  
  (Ordenadas Alfabéticamente por Título)  
  PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN  
  Anida y el Circo Flotante Argentina  
  As Aventuras Do Pequeno Colombo Brasil  
  Bugigangue No Espaço Brasil  
  Cafe, Um Dedo De Prosa Brasil  
  Condorito: la película Perú, México, Argentina  
  Deep España  
  El libro de Lila Colombia, Uruguay  
  Historia antes de uma historia Brasil  
  Historietas Assombradas – O Filme Brasil  
  Isla Calaca México  
  Lino – Uma Aventura de Sete Vidas Brasil  
  Nur y el templo del dragón España  
  Tadeo Jones 2: El Secreto Del Rey Midas España  
 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Actriz Argentina
Ama-San Portugal, China, Japón
Amazona Colombia
Batallas Íntimas México
Cuatreros Argentina
Dancing Beethoven España, Suiza
Divinas Divas Brasil
Ejercicios de Memoria Paraguay, Argentina, Francia, Alemania
El carnaval de Oruro en Iztacalco México, Bolivia
El Pacto de Adriana Chile
Indestructible, El alma de la salsa España
Los niños Chile, Francia, Países Bajos, Holanda
Mi tía Toty Ecuador
Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo España
Noche Herida Colombia, Bélgica
Plaza de la Soledad México, Holanda
Sara Baras. Todas las voces España
Si yo muero primero Ecuador, Venezuela
Um Filme de Cinema Brasil
Wilson Uruguay
  Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana  
  (Ordenadas Alfabéticamente por Título)  
  PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN  
  A Floresta das Almas Perdidas Portugal, Emiratos Árabes  
  Bárbara Bolivia  
  Bingo: o Rei das Manhãs Brasil  
  Colao República Dominicana  
  Cuando los Hijos Regresan México  
  El Amparo Venezuela, Colombia  
  El Cordero Chile  
  El Secreto De Marrowbone España  
  El Techo Nicaragua, Cuba  
  La Defensa del Dragón Colombia  
  La Llamada España  
  La Novia del Desierto Argentina, Chile  
  Mala Junta Chile  
  Maquinaria panamericana México, Polonia  
  Más que Hermanos Panamá, EEUU, Argentina  
  Mi Mundial Uruguay, Argentina, Brasil  
  Rosa Chumbe Perú  
  Temporada de Caza Argentina, Francia, Alemania, Israel, EEUU  
  Vazante Brasil, Portugal  
  Verano 1993 España  

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje  
(Ordenados Alfabéticamente)  
DIRECTOR DE MONTAJE PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN  
Aldo Rey Valderrama Kimura Panamá  
Alejandro Brodersohn Una Especie de Familia Argentina, Brasil  
Alfredo Galeano Los Buscadores Paraguay  
Ana Plaff, Didac Palao Verano 1993 España  
Bernat Aragonés La librería España  
Diego Cardier, Carla Cavina Extra Terrestres Puerto Rico, Venezuela  
Ettiéne Boussac La Mujer del Animal Colombia  
Felipe Guerrero X500 Colombia, México, Canadá  
Gustavo Rondón, Mariana Rodríguez El Amparo Venezuela, Colombia  
Joaquim Martí Vuelven México  
Jonatan Relayze Rosa Chumbe Perú  
Kenia Velázquez El Techo Nicaragua, Cuba  
Leandro Aste Matar a Jesús Colombia, Argentina  
Luisa Homem A Fábrica De Nada Portugal  
Marcio Hashimoto Bingo: o Rei das Manhãs Brasil  
Miguel Schverdfinger, Karen Harley Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda  
Óscar Figueroa Cuando los Hijos Regresan México  
Raúl Barreras Maquinaria Panamericana México, Polonia  
Rodolfo Barros Últimos días en La Habana Cuba, España  
Soledad Salfate Una Mujer Fantástica Chile, España  
 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

(Ordenados Alfabéticamente)
DIRECTOR DE ARTE PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Ana Solares Vuelven México
Ángela Torti El Cristo Ciego Chile, Francia
Carlo Spatuzza Los Buscadores Paraguay
Carolina Lett Medea Costa Rica, Argentina, Chile
Cassio Amarante Bingo: o Rei das Manhãs Brasil
Claudia Gaensel Las Malcogidas Bolivia, Argentina
Claudio Amaral Peixoto O Filme da Minha Vida Brasil
Estefanía Larraín Una Mujer Fantástica Chile, España
Juan Cavia, Walter Cornás Yo soy así, Tita de Buenos Aires Argentina
Matías Tikas El Amparo Venezuela, Colombia
Mikel Serrano Handia España
Mónica Bernuy Verano 1993 España
Niels del Rosario El Techo Nicaragua, Cuba
Olga Madrigal Violeta Al Fin Costa Rica, México
Paula Villalba, Francisco Garay Ojos de Madera Uruguay, Argentina, Venezuela
Renata Pinheiro Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Roberto Bonelli Mientras el Lobo no está México
Sandino Burbano Quijotes negros Ecuador
Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh La Cordillera Argentina, España, Francia
Vivian del Valle Ya no es antes Cuba

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía
(Ordenados Alfabéticamente)
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alan González El Techo Nicaragua, Cuba
Arauco Hernández Ojos de Madera Uruguay, Argentina, Venezuela
Benjamín Echazarreta Una Mujer Fantástica Chile, España
Inti Briones El Cristo Ciego Chile, Francia
Ivahn Aguilar Naim Septiembre. Un llanto en silencio Guatemala, México
Javier Juliá La Cordillera Argentina, España, Francia
Jean-Claude Larrieu La librería España
Juan José Saravia Vuelven México
Lula Carvalho Bingo: o Rei das Manhãs Brasil
Marcos Santaniello Bárbara Venezuela
Michell Rivas El Amparo Venezuela, Colombia
Nicolás Ordóñez, Iván Herrera La Defensa del Dragón Colombia
Nicolás Wong Atrás Hay Relámpagos Costa Rica, México
Raúl Pérez Ureta Últimos días en La Habana Cuba, España
Richard Careaga Los Buscadores Paraguay
Rodrigo Lalinde La Mujer del Animal Colombia
Rui Poças Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Santiago Racaj Verano 1993 España
Vasco Viana A Fábrica De Nada Portugal
Walter Carvalho O Filme da Minha Vida Brasil

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido
(Ordenados Alfabéticamente)
DIRECTOR DE SONIDO PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet Verónica España
Angie Hernández, Leo Dolgan El Techo Nicaragua, Cuba
Arturo Zárate Camino a Marte México
Christian Rivest, Isabel Torres, René Portillo X500 Colombia, México, Canadá
Claudio Vargas El Cristo Ciego Chile, Francia
Daniel Yafalián Otra Historia del Mundo Uruguay, Argentina, Brasil, Alemania
Francisco Toro, Marco Salaverría El Amparo Venezuela, Colombia
Frank Durham Kimura Panamá
George Saldanha, Bernardo Uzeda y Armando Torres Jr. O Filme da Minha Vida Brasil
Germán Acevedo Los Buscadores Paraguay
Guido Berenblum Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Gustavo González Extra Terrestres Puerto Rico
Jorge Rezende Bingo: o Rei das Manhãs Brasil
Leandro de Loredo Una Especie de Familia Argentina, Brasil
Martín Hernández Vuelven México
Miller Castro, Daniel Vásquez La Mujer del Animal Colombia
Omar Pareja Rosa Chumbe Perú
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet El Bar España
Sheila Polt Últimos días en La Habana Cuba, España
Tina Laschke Una Mujer Fantástica Chile, España

 

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
(Ordenadas Alfabéticamente)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Abrázame Como Antes Costa Rica
Bárbara Venezuela
Como Nossos Pais Brasil
Dos Caminos Puerto Rico
El Techo Nicaragua, Cuba
El último traje Argentina, España, Francia
Handia España
La Mujer del Animal Colombia
Lo que de verdad importa España, EEUU, Canadá
Mala Junta Chile
Mañana no te olvides República Dominicana
Maracaibo Argentina, Venezuela
Mariposas Verdes Colombia
Mi Mundial Uruguay, Argentina, Brasil
No sé decir adiós España
Patricia, el regreso del sueño República Dominicana
Pendular Brasil, Argentina, Francia
Una Mujer Fantástica Chile, España
Una Navidad en Verano Perú
Vive Por Mí México, España

 

Premio PLATINO a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
Miniserie / Telesierie PAÍS DE PRODUCCIÓN
#MechamadeBruna Brasil
12 días que estremecieron Chile Chile
Club de Cuervos México
Deleviaje 2.0 Costa Rica
El Jardín de Bronce Argentina
El maestro Argentina
El ministerio del tiempo España
El Mundo de los Vídeos Uruguay
Ingobernable México
La Fragilidad de los cuerpos Argentina
La Zona España
Las Chicas del Cable España
O Hipnotizador Brasil
Ramona Chile
Run Coyote Run México, Argentina
Sigo siendo el Rey Bolivia
Um Contra Todos Brasil
Un gallo para esculapio Argentina
Velvet Colección España
Vergüenza España

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
(Ordenados Alfabéticamente)
ACTOR MINISERIE / TELESERIE PAÍS DE PRODUCCIÓN
Asier Etxeandía Velvet Colección España
Daniel Martínez Dogma México
Daniel Muñoz Ramona Chile
Eduard Fernández La Zona España
Erom Cordeiro SuperMax Brasil
Harold Torres Run Coyote Run México, Argentina
Javier Gutiérrez Vergüenza España
Joaquín Furriel El Jardín de Bronce Argentina
Julio Andrade Um Contra Todos Brasil
Julio Chávez El maestro Argentina
Leonardo Sbaraglia O Hipnotizador Brasil
Luis Brandoni Un gallo para esculapio Argentina
Luis Gerardo Méndez Club de Cuervos México
Marcial Tagle 62, historia de un mundial Chile
Marco Treviño Ingobernable México
Nacho Fresneda El ministerio del tiempo España
Néstor Guzzini El Mundo de los Vídeos Uruguay
Peter Lanzani Un gallo para esculapio Argentina
Ricardo Cerdas Cortés Deleviaje 2.0 Costa Rica
Rodrigo Pandolfo Prata da Casa Brasil

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
(Ordenados Alfabéticamente)
ACTRIZ MINISERIE / TELESERIE PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alba Galocha La Zona España
Aura Garrido El ministerio del tiempo España
Blanca Suárez Las Chicas del Cable España
Carla Quevedo El maestro Argentina
Carolina Lett Deleviaje 2.0 Costa Rica
Eleanor Wexler Un gallo para esculapio Argentina
Eva de Dominici La Fragilidad de los cuerpos Argentina
Giannina Fruttero Ramona Chile
Iliana Fox Dogma México
Inés Estévez El maestro Argentina
Julia Ianina Prata da Casa Brasil
Julieta Zylbeberg El Jardín de Bronce Argentina
Kate del Castillo Ingobernable México
Macarena Miguel Run Coyote Run México, Argentina
Malena Alterio Vergüenza España
María Bopp #MechamadeBruna Brasil
Mariana Treviño Club de Cuervos México
Mariana Ximenes SuperMax Brasil
Marta Hazas Velvet Colección España
Paola Giannini 62, historia de un mundial Chile

 

Déjanos tu comentario

Comentarios

José Rafael Sosa periodista dominicano, editor, gestor cultural y escritor de literatura de soporte existencial y emocional a la gente , origami y comunicación masiva. Soy editor de Turismo y Cultura del diario El Nacional. Móvil: 809 858 6870. Correo: joserafael.sosa@gmail.com