Ad

mayo 26, 2016

III Premios Platino dan a conocer sus nominaciones finales

El anuncio de las 5 finalistas por categoría de los III Premios Platino del Cine Iberoamericano  se hizo simultáneamente en  actos celebrados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en Mercedes Haus de Buenos Aires, con vistas a la ceremonia de gala el próximo 24 de julio en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay.

Anuncio

Los premios  Platino son  organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales y la Federación Iberoamericanos de Productores Cinematográficos y Audiovisuales. Nacieron en 2014 con la clara intención de convertirse en uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a la cinemtografía iberoamericana.

Al acto en Buenos Aires asistieron Érica Rivas, Florencia Peña, Martina Guzmán, Martín Piroyansky, Pablo Echarri y  Sebastián Wainraich. El evento celebrado en Los Ángeles reunió a Amaury Nolasco, Carla Ávila, Celinés Toribio, Edward James Olmos, Federico Álvarez, Goya Toledo, Javier Fuentes León, Marlon Moreno, Patricia de León, Patricia Riggen Patricia Velásquez, Reynaldo Pacheco y Yareli Arizmendi.

Anuncio

El Consejo de Dirección de los galardones también anunció la incorporación del presentador, actor y productor mexicano Adal Ramones como conductor de la gala del 24  de julio junto a la actriz, cantante y diseñadora uruguaya Natalia Oreiro y al actor, director, guionista y productor español Santiago Segura. El  espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por las principales cadenas de cada uno de los países. En República Dominicana Telesistema Canal 11 es el responsable de la transmisión.

NOMINACIONES FINALES 

Mejor Película Iberoamericana de Ficción 

  • El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Ciudad Lunar Producciones, Caracol Cine, Dago García Producciones, Nortesur Producciones S.A., Mc Producciones, Buffalo Films) (Colombia, Venezuela, Argentina).
  • El clan, de Pablo Trapero (Kramer & Sigman Films, Matanza Cine S.R.L., El Deseo, P.C., S.A.) (Argentina, España).
  • El club, de Pablo Larraín (Fabula Producciones) (Chile).
  • Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
  • Truman, de Cesc Gay (Imposible Films S.L., Truman Film A.I.E., Bd Cine S.R.L) (España, Argentina). 

IxcanulMejor Dirección 

  • Alonso Ruizpalacios, por Güeros.
  • Cesc Gay, por
  • Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.
  • Pablo Larraín, por El club.
  • Pablo Trapero, por El clan. 

Mejor Interpretación Masculina 

  • Alfredo Castro, por El club.
  • Damián Alcázar, por Magallanes.
  • Guillermo Francella, por El clan.
  • Javier Cámara, por Truman.
  • Ricardo Darín, por Truman. 

Mejor Interpretación Femenina 

  • Antonia Zegers, por El club.
  • Dolores Fonzi, por Paulina.
  • Elena Anaya, por La memoria del agua.
  • Inma Cuesta, por La novia.
  • Penélope Cruz, por Ma Ma. 

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias, por Ma Ma.
  • Federico Jusid, por Magallanes.
  • Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.
  • Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente.
  • Pascual Reyes, por Ixcanul.

Mejor Película de Animación

  • Atrapa la bandera, de Enrique Gato (Telecinco Cinema S.A., Los Rockets La Película A.I.E., Telefónica Studios S.L.U., 4 Cats Pictures S.L., Ikiru Films S.L., Lightbox Animation Studios S.L.) (España).
  • Don Gato 2: El inicio de la pandilla, de Andrés Couturier (Anima Estudios) (México).
  • El americano, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel (Olmos Productions, Phil Roman Entertainment, Animex) (México).
  • El secreto de Amila, de Gorka Vázquez (Baleuko, S.L., Talape Animazioa, Draftoon Animation) (España, Argentina).
  • Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste (Huevocartoon Producciones) (México). 

Mejor Película Documental 

  • Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende (Errante Producciones Ltda, Martfilms) (Chile, México).
  • Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano (Mafalda Entertainment, S.L., Aleph Media S.A., Puatarará Films, Hangar Films, Arte Vital) (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).
  • El botón de nácar, de Patricio Guzmán (Atacama Productions, Valdivia Film, France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L.) (Chile, España).
  • La once, de Maite Alberdi (Micromundo Producciones) (Chile).
  • The Propaganda Game, de Álvaro Longoria (Morena Films S. L.) (España).

Mejor Guión 

  • Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.
  • Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.
  • Jayro Bustamante, por Ixcanul.
  • Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.
  • Salvador del Solar, por Magallanes. 

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana 

600 Millas, de Gabriel Ripstein (Lucia Films) (México).   

  • El desconocido, de Dani de la Torre (Atresmedia Cine S. L., Vaca Films Studio, S.L.) (España).
  • El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel (Magoya Films S.A., Estrella Films) (Argentina, Venezuela).
  • Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
  • Magallanes, de Salvador del Solar (Péndulo Films, Tondero Producciones, Cepa Audiovisual S.R.L., Proyectil, Cinemara, Nephilim Producciones, S.L.) (Perú, Colombia, Argentina, España). 

Mejor Dirección de Montaje 

  • César Díaz, por Ixcanul.
  • Eric Williams, por Magallanes.
  • Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.
  • Jorge Coira, por El desconocido.
  • Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.

Mejor Dirección de Arte

  • Angélica Perea, por El abrazo de la serpiente.
  • Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
  • Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.
  • Pilar Peredo, por Ixcanul.
  • Sebastián Orgambide, por El clan.

Mejor Dirección de Fotografía

  • Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.
  • David Gallego, por El abrazo de la serpiente.
  • Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.
  • Miguel Ángel Amoedo, por La novia.
  • Sergio Armstrong, por El club. 

Mejor Dirección de Sonido

  • Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.
  • David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.
  • Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul.
  • Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.
  • Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan.

 

 


Nos gustaría que lo compartas en tus redes sociales

Déjanos tu comentario

Comentarios

Share this:
Tags:

About Jose Rafael Sosa

Jose Rafael Sosa

José Rafael Sosa periodista dominicano, editor, gestor cultural y escritor de literatura de soporte existencial y emocional a la gente , origami y comunicación masiva. Soy editor de Turismo y Cultura del diario El Nacional. Móvil: 809 858 6870. Correo: joserafael.sosa@gmail.com

  • Website
  • Instagram
  • Email