abril 15, 2016

Revelan películas y talentos prenominados a los III Premios Platino del Cine Iberoamericano

R. D. tiene  obtiene once pre.-nominaciones en las 13  categorías, siendo La Gunguna la de mayor  cantidad de  aspiraciones. Las 5 finalistas por categoría serán dadas a conocer el 26 de mayo próximo. La gala será transmitida al mundo  por TNT y para el país por Telesistema.

El hotel Embajador sirvió de escenario para anunciar las 20 candidaturas, salvo en el apartado de Animación que son 14, a las nominaciones finales de las diferentes categorías de la III edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano que se realizarán el
24 de julio en Punta del Este, Uruguay.

La Gunguna, de Ernesto Alemany, con 7 candidaturas, entre ellas a mejor película y mejor ópera prima, es la máxima aspirante de República Dominicana a las nominaciones definitivas que se harán públicas el 26 de mayo.

Anuncio

La actriz colombiana Carolina Guerra, por Oro y polvo; Gerardo Mercedes, por La Gunguna y Yordanka Ariosa, por El Rey de la Habana son los intérpretes de largometrajes de República Dominicana que optan a estar en las nominaciones finales.

platTambién mantiene su aspiración Tú y yo, de Natalia Cabral, Oriol Estrada en la categoría de Mejor Largometraje Documental.

El listado inicial a seleccionar fue de  826 películas de Latinoamérica, España y Portugal estrenadas en 2015. Ahora se pasa a 20 por categoría y el 26 de mayo, se dará a conocer el listado de las 5 finalistas por renglón, de modo que éstas de ahora son pre.nominadas.

 

Todas estas producciones prosiguen su camino hacia la ceremonia de entrega de los Platino que será conducida por el cómico, actor y productor español Santiago Segura y por la actriz, cantante y compositora uruguaya Natalia Oreiro.

La cadena de televisión TNT retransmitirá la gala en directo para toda Latinoamérica. Martín Crespo, Director de programación de TNT expresó el compromiso de la cadena con el cine iberoamericano y, en especial con estos premios, cuya entrega ya fue emitida por TNT en 2015.

 

El directivo  anunció que en esta edición se hará una cobertura especial dada las perspectivas que existen tras la exitosa segunda ceremonia celebrada el año pasado en Marbella.

Valentín Báez, VP de negocios y contenido de Telesistema estuvo presente en la conferencia de prensa y explicó la apuesta del canal por estos premios, y su cobertura.

 

Miguel Ángel Benzal, Director General de los Premios Platino y Juan Carlos Arciniegas, Embajador oficial de los Premios, junto a Luis Arambilet, presidente de EGEDA Dominicana, entregaron Yvette Marichal, Directora General de Cine de la República Dominicana, el trofeo del premio Platino por la labor de fomento y difusión de las filmografías de los países iberoamericanos que lleva realizando DGCINE y el Festival de Cine Global Dominicano, dirigido por Omar de la Cruz.

 

Yvette Marichal agradeció la concesión de dicho galardón y destacó la importancia de los premios Platino para la creación y puesta en valor de la marca del cine iberoamericano.

Promovidos por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano se han convertido en tan solo dos ediciones en el más importante evento global de fomento y apoyo a la industria cinematográfica de los países hispanohablantes del continente americano así como Brasil, Portugal, Andorra y España.

 

LISTA DE CANDIDATURAS FINALES A NOMINACIONES
POR CATEGORÍAS

*En negritas candidaturas de nacionalidad o con participación de República Dominicana*

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Alias María (Rhayuela Cine, S.A., Sudestada Cine SRL, Axxon Films), de José Luis Rugeles.

As mil e umanoites: Volume 2, O desolado (O Som E A Furia, Box Productions, Komplizen Film Production, Shellac Sud), de Miguel Gomes.

Ausência(Cine-Sud Promotion, HboLatinAmerica Wood Producciones S.A., Bossa Nova Films, AnhangabaúProduções), de Chico Teixeira.

Carmín Tropical (Tiburón Filmes, Cine Pantera, Paloma Negra Films), de Rigoberto Perezcano.

El abrazo de la serpiente (Dago García Producciones, Ciudad Lunar Producciones, Nortesur Producciones, S.A., Buffalo Films, Caracol Cine, Mc Producciones), de Ciro Guerra.

El apóstata(Cinekdoque, Ferdydurke Films S.L.), de Federico Veiroj.

El clan (El Deseo, P.C., S.A., Matanza Cine, S.R.L., Kramer&Sigman Films), de Pablo Trapero.

El club (Fabula Producciones), de Pablo Larraín.

El patrón: radiografía de un crimen (Magoya Films, S.A., Estrella Films), de Sebastián Schindel.

Güeros (Catatonia Films, Conaculta, Postal Producciones, Leyenda TV), de Alonso Ruizpalacios.

Ixcanul(Tu vas voirProductions, La Casa de Producción),de Jayro Bustamante.

La emboscada (Instituto Cubano del Arte e Industria Cinematográfica), de Alejandro Gil.
La Gunguna(Ojo de Pez Film House), deErnesto Alemany.

La memoria del agua (Ceneca Producciones Ltda., Potenza Producciones, S.L., Sudestada Cine SRL, Niko Film), de Matías Bize.

La novia(Get in the Picture Productions, S.L., Cine Chromatix Kg), de Paula Ortiz.

Lo que lleva el río (Alfarería Cinematográfica, Yakari), de Mario Crespo.

Magallanes (Nephilim Producciones, S.L., Cepa Audiovisual S.R.L., Cienemara, Tondero Producciones, Péndulo Films, Proyectil), de Salvador del Solar.

Norte Estrecho (1405 Comunicaciones SAC, Square Eye Films), de Omar L. Villaroel.

Que horas ela volta?(Globo Filmes, Gullane, África Filmes), de Anna Muylaert.

Truman (Imposible Films, S.L., Bd Cine, S.R.L, Truman Film, A.I.E.), de Cesc Gay.

Mejor Dirección

Alonso Ruizpalacios, por Güeros.
Anna Muylaert, por Que horas ela volta?
César Acevedo, por La tierra y la sombra.
Cesc Gay, por Truman.
Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.
Chico Teixeira, porAusência.
Ernesto Alemany, por La Gunguna.
Federico Veiroj, por El apóstata.
Jayro Bustamante, por Ixcanul.
Jorge Perugorría, por Fátima o el parque de la fraternidad.
Mario Crespo, por Lo que lleva el río.
Matías Bize, por La memoria del agua.
Miguel Gomes, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
Omar L. Villarroel, por Norte Estrecho.
Pablo Larraín, por El club.
Pablo Trapero, por El clan.
Paula Ortiz, por La novia.
Rigoberto Perezcano, por Carmín Tropical.
Santiago Mitre, por Paulina.
Salvador del Solar, por Magallanes.

Mejor Interpretación Masculina

Alfredo Castro, por El club.
Andrés Parra, por Siempreviva.
Benjamín Vicuña, por La memoria del agua.
Carlos Enrique Almirante, por Fátima o el Parque de la Fraternidad.
Damián Alcázar, por Magallanes.
David Mourato, por Montanha.
Gerardo Mercedes, por La Gunguna.
Giovanni Ciccia, por Ella & Él.
Guillermo Francella, por El clan.
Harold Torres, por González: falsos profetas.
Javier Cámara, por Truman.
Jesús “Chino” Miranda, por El malquerido.
Joaquín Furriel, por El patrón: radiografía de un crimen.
Lázaro Ramos, por Tudo que aprendemos juntos.
Luis Bredow, por Norte Estrecho.
Luis Gnecco, por El bosque de Karadima.
Luis Tosar, por El desconocido.
Ricardo Darín, por Truman.
Roberto Suárez, por Una noche sin luna.
Tenoch Huerta, por Güeros.

Mejor Interpretación Femenina

Adriana Paz, por La tirisia.
Alejandra Borrero, por Gente de bien.
Alina Rodríguez, por Contigo pan y cebolla.
Antonia Zegers, por El club.
Carolina Guerra, por Oro y polvo.
Diana Peñalver, por 3 Bellezas.
Dolores Fonzi, por Paulina.
Elena Anaya, por La memoria del agua.
Eugenia Suárez, por Abzurdah.
Julieta Zylberberg, por El 5 de talleres.
Inma Cuesta, por La Novia.
Irene Azuela, por Las oscuras primaveras.
Magaly Solier, por Magallanes.
María Telón, por Ixcanul.
Natalia de Molina, por Techo y comida.
Penélope Cruz, por Ma Ma.
Regina Casé, por Que horas ela volta?
Vanessa Saba, por Ella & Él.
Yordana Medrano, por Lo que lleva el río.
YordankaAriosa, por El Rey de La Habana.

Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por Ma Ma.
Alejandro Blanco Uribe, por El malquerido.
Alejandro Rivas Cottle, por Norte Estrecho.
Bruno Boselli, Gastón Otero, por Una noche sin luna.
Camilo Salinas, por El bosque de Karadima.
Diego Fontecilla, por La memoria del agua.
Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real, por Las oscuras primaveras.
Federico Jusid, por Magallanes.
Ivan Wyszogrod, por Todos se van.
José Miguel Évora, Borja Évora, por Felices los que lloran.
Juan A. Leyva, Magda Galván, por La emboscada.
Juan Manuel Ceruto, por Cuba libre.
Karin Zielinski, por Dos besos.
Luca Ortega, por Carmín Tropical.
Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.
Nascuy Linares, porEl abrazo de la serpiente.
Nicolás Sorín, por Vóley.
Nicolás Varchausky, por Paulina.
Pascual Reyes, por Ixcanul.
Pupillo, por Sangue Azul.

Mejor Película de Animación

Atrapa la bandera (Telecinco Cinema, S.A., Ikiru Films, S.L., Telefónica Studios, S.L.U., 4 CatsPictures, S.L., Los Rockets La Pelicula, A.I.E., Lightbox Animation Studios, S.L.), de Enrique Gato.
Don Gato 2: El inicio de la pandilla (Anima Estudios), de Andrés Couturier.
El americano (Olmos Productions, Phil RomanEntertainment, Animex), de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel.
El cascanueces (Star Films, AronnaxAnimationStudios, Direc TV), de Eduardo Schuldt.
El principito (Lorenzo Ortiz), de Lorenzo Ortiz.
El secreto de Amila(Baleuko, S.L., TalapeAnimazioa, DraftoonAnimation), de Gorka Vázquez.
Guardianes de Oz (Anima Estudios), de Alberto Mar.
La increíble historia del niño de piedra (Cadereyta Films), deMiguel Bonilla, Jaime Romandia, Miguel Ángel Uriegas, Pablo Aldrete.
Pos Eso (Basque Film Services, S.L., Conflictivos Production, S.L.), de Sam.
RegueChicken(Caracol Televisión, S.A., Dago García Producciones, Conexión Creativa Sas), de Dago García.
Noche ¿de paz? – Holynight! (DYGRA FILMS, S.L), deJuan Galiñanes.
Selección canina (Nahuala Films), de Carlos Pimentel, Nathan Sifuentes.
Un gallo con muchos huevos (Huevocartoon Producciones), de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste
Yoko y sus amigos (WizartAnimation, YokorenKluba, A.I.E.), de Juanjo Elordi, RishatGilmetdinov.

Mejor Película Documental

Allende mi abuelo Allende (Martfilms, Errante Producciones Ltda), de Marcia Tambutti Allende.
Caja 25 (Jaguar Films, Betesda Films), deMercedes Arias, Delfina Vidal.
Carrière, 250 metros (Lemon Films, Filmadora Nacional, Ítaca Films), de Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil Torner.
Carta a una sombra (Caracol Televisión, S.A., Producciones La Esperanza, Daniela Abad), de Miguel Salazar, Daniela Abad.
Chicas nuevas 24 horas (Hangar Films, MafaldaEntertainment, S.L., Aleph Media S.A., Arte Vital, Puatarará Films), de Mabel Lozano.
El botón de nácar (France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L., Atacama Productions, Valdivia Film), de Patricio Guzmán.
El caso boliviano (Señal Colombia Sistema De Medios Publicos, UnitedNotions Films), de Violeta Ayala.
El silencio de las moscas (Nortesur Producciones, S.A.; Cinemalab Productores), de Eliezer Arias.
El tiempo nublado (AramíUllón, CineworxFilmproduktion), de AramíUllón.
Hija de la laguna (Guarango Cine y Vídeo), de Ernesto Cabellos.
JiaZhangke. UmHomem de Fenyang(Mk2 Productions, VideofilmesProduçoesArtisticasLtda), de Walter Salles.
La calle de los pianistas (Daniel Rosenfeld Films), de Mariano Nante.
La once (Micromundo Producciones), de Maite Alberdi.
Mala, Mala, (Killer Films, Moxie Media, El Peligro), de Antonio Santini, Dan Sickles.
Sueños de sal (Condimenta Films, S.L.), de Alfredo Navarro.
The Propaganda Game (Morena Films S. L.), de Álvaro Longoria.
Tú y yo (Faula Films), de Natalia Cabral, Oriol Estrada.
Tus padres volverán (Gabinete Films), de Pablo Martínez Pessi.
Volta Á Terra (O Som e a Fúria, Close Up Films, Les Films De L`Air), de João Pedro Plácido.
Zonda: Folclore Argentino (Mondex Films, Zebra Producciones, S.A., Barakacine Producciones, Ajimolido Films, Nelly Entertainment, Mariana Erijimovich), de Carlos Saura.

Mejor Guión

Álvaro Ogalla, Nicolás Saad, Gonzalo Delgado, Federico Veiroj, por El apóstata.
Anna Muylaert, por Que horas ela volta?
César Acevedo, por La tierra y la sombra.
Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.
Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.
Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto.
Fernando Del Razo, Christian Díaz Pardo, por González: Falsos Profetas.
Ernesto Daranas, Ania Molina, por La emboscada.
Germán Tejeira, por Una noche sin luna.
Inés Bortagaray, Ana Katz, por Mi amiga del parque.
Jayro Bustamante, por Ixcanul.
Julio Rojas, Matías Bize, por La memoria del agua.
Mario Crespo, Isabel Lorenz, por Lo que lleva el río.
Miguel Yarull, por La Gunguna.
Nicolás Batlle, Javier Olivera, Sebastián Schindel, por El patrón: radiografía de un crimen.
Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.
Rigoberto Perezcano, por Carmín Tropical.
Sabina Anzuategui, Chico Teixeira, César Turim, por Ausência.
Salvador del Solar, por Magallanes.
Telmo Churro, Miguel Gomes, Mariana Ricardo, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

600 Millas (Lucia Films), de Gabriel Ripstein.
A cambio de nada (El Niño Producciones, S.L., Zircozine, S.L., La Mirada Oblicua, S.L., La Competencia, Telefónica Studios S.L.U., Ulula Films, S.L., A Cambio De Nada, A.I.E.), de Daniel Guzmán.
A história da eternidade (Aurora Cinematografica, Republica Pureza Filmes), de Camilo Cavalcante.
Dos aguas (Tiempo Líquido, S.R.L., Igolai Producciones), dePatricia Velásquez.
El desconocido (Atresmedia Cine, S. L., Vaca Films Studio, S.L.)de Dani de la Torre.
El patrón: radiografía de un crimen (Magoya Films, S.A., Estrella Films), de Sebastián Schindel.
Felices los que lloran (Houston Producciones, Agnus Film), de Marcelo Torcida.
Gente de bien (Geko Films, Evidencia Films), de Franco Lolli.
Ixcanul(Tu vas voir Productions, La Casa de Producción),de Jayro Bustamante.
Kenke(Mente Pública, Best Picture System), de Enrique Pérez Him.
La Gunguna(Ojo de Pez Film House), de Ernesto Alemany.
La madre del cordero (La Juguera Producciones), de Rosario Espinosa, Enrique Farias.
La salada (Nephilim Producciones, S.L.; Sudestada Cine), de Juan Martín Hsu.
La tierra y la sombra (Burning Blue, Topkapi Films, Ciné-Sud Promotion, Rampante Films, Preta Portê Filmes),de César Acevedo.
Las horas contigo (Cuévano Films S.A. de C.V, La Banda Films), de Catalina Aguilar Mastretta.
Lo que lleva el río (Alfarería Cinematográfica, Yakari Asociación Civil), de Mario Crespo.
Magallanes (Nephilim Producciones, S.L., Cepa Audiovisual S.R.L., Cinemara, Tondero Producciones, Péndulo Films, Proyectil), de Salvador del Solar.
Montanha(Filmes Do Tejo, Les Filmes D`Après-Midi), de João Salaviza.
Norte Estrecho (1405 Comunicaciones SAC, SquareEye Films), de Omar L. Villaroel.
Una noche sin luna (Rain Dogs Cine, El Calefón Cine), de Germán Tejeira.

Mejor Dirección de Montaje

Alberto Ponce, por Presos.
Andrea Chignoli, por El bosque de Karadima.
Carlos Caridad Montero, por 3 bellezas.
César Díaz, por Ixcanul.
Eric Williams, por Magallanes.
EtienneBoussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.
Eva Poncet, Marcelo Torcida,Andrea Gandolfo, por Felices los que lloran.
Jorge Coira, por El desconocido.
Julián Goyoaga, Germán Tejeira, por Una noche sin luna.
Leandro Aste, Delfina Castagnino, JoanaCollier, por Paulina.
Luis Ernesto Doñas, por Cuba libre.
Márcio Hashimoto, Lívia Serpa, por Tudo que aprendemos juntos.
Miguel Pérez, Daniel Prync, por Carga sellada.
Miguel Schverdfinger, por Carmín Tropical.
Nacho Ruiz Capillas, por Un día perfecto.
Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.
Rosaly Acosta, EthanManiquis, Raúl Marchand, por La Gunguna.
Telmo Churro, Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
Valentina Leduc, por Las oscuras primaveras.
VâniaDebs, por A história da eternidade.

Mejor Dirección de Arte

Alfredo Soderguit, por Una noche sin luna.
Ana Solares, por Las horas contigo.
Angélica Perea, Ramsés Benjumea, por El abrazo de la serpiente.
Antón Laguna, por Palmeras en la nieve.
Bruno Duarte, ArturPinheiro, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
Daniel Gimelberg, por Sin hijos.
Diego Rísquez, Fabiola Fernández, por El malquerido.
Eduardo Camino, por Magallanes.
Eva Duarte, por Mangoré, por amor al arte.
Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.
Juliana Carapeba, por Sangue azul.
Kiti Duarte, por Muitoshomensnum so.
Marcela Gómez, por La tierra y la sombra.
Nanette García, por Cuba libre.
Pilar Peredo, por Ixcanul.
Sandra Cabriada, por Güeros.
Sebastián Muñoz, por El bosque de Karadima.
Sebastián Orgambide, por El clan.
Sebastián Olivarí, por La memoria del agua.
Serapio Tola, por Carga sellada.

Mejor Dirección de Fotografía

Alejandro Cantú, por Carmín Tropical.
Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.
Beto Martins, por A história da eternidade.
Cezary Jaworski, por El malquerido.
David Gallego, por El abrazo de la serpiente.
Diego Jiménez, por Magallanes.
Gustavo Brenes, por Dos aguas.
Gustavo Biazzi, por Paulina.
Josep María Civit, por El rey de La Habana.
Julián Apezteguía, por El clan.
Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.
Mateo Guzmán, por La tierra y la sombra.
Mauro PinheiroJr, por Sangue azul.
Miguel Ángel Amoedo, por La novia.
Milton Guzmán, por Carga sellada.
Rafael Solís, por Cuba libre.
SayombuMukdeeprom, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
SeamusTierney, por Oro y polvo.
Sergio Armstrong, por El club.
Tonatiuh Martínez, por Las oscuras primaveras.

Mejor Dirección de Sonido

Álvaro Silva Wuth, Daniel Yafalián, por El apóstata.
Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.
David Hernández, por La Gunguna.
David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.
Eduardo Cáceres, JulienCloquet, por Ixcanul.
Enrique Ojeda, Enrique Greiner, por Las oscuras primaveras.
Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.
John Figueroa, Amador del Solar, por Magallanes.
Luis Bolívar, por Carga sellada.
Magalí Ayala, Hernán Gerard, Fernando Vega, por Felices los que lloran.
Martín Grignaschi, por La memoria del agua.
Mario Nazoa, por El malquerido.
Osmany Olivare, por Cuba libre.
Pablo Tamez, Ruy García, por Carmín Tropical.
Roberto Espinoza, Felipe Rayo, Jean GuyVeran, por La tierra y la sombra.
Romeu Quinto, AlessandroLaroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr, por Tudo que aprendemos juntos.
Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó, por Anacleto, agente secreto.
Tomás Alem, por Muitoshomensnum so.
Vasco Pimentel, Miguel Martins, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan.

Nota: Faltan las pre-nominadas a Mejor Película de formación de valores, que serán dadas a conocer con el veredicto de las finalistas el 26 de Mayo, 2016.-

Los Premi9os Platino son los primeros que engloban a toda la industria audiovisual iberoamericana: 23 países unidos en un proyecto común. Organizados por EGEDA y FIPCA, nacieron en 2014 con la clara intención de convertirse en uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a la cinematografía iberoamericana.

Disponibles todos los materiales de la rueda de prensa (vídeos de presentación, cartel oficial, logotipo e imágenes de la estatuilla) en : www.premiosplatino.com.


Nos gustaría que lo compartas en tus redes sociales

Déjanos tu comentario

Comentarios

Share this:
Tags:

About Amaury Mo

Amaury Mo

Hooola!! Soy Amaury Mo, Sip! ese mismo.
Mi hobbie es crear paginas web con diseños y contenidos chulos, así como ésta.
Mi WhatsApps ⇒ 809-729-1111

  • Website
  • Instagram
  • Email