Los Premios Platino se consolidan con su III entrega

RD tiene 7 producciones prenomindas, de entre las que sobresale La Gunguna. Por América Latina se destaca El Abrazo de la Serpiente, de Colombia, El Clan, de Argentina e Ixcanul de Guatemala, un país sin ley de cine.

Los III Premios Platino del Cine Iberoamericano, serán montados en noviembre en el nuevo Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay, se consolidan como los más prestigiosos del cine de la región al tiempo que Santo Domingo es la ciudad para dar a conocer las nominaciones oficiales el jueves 14 de abril a las 11 de la mañana en el hotel Embajador, con la asistencia de directivos internacionales y nacionales de Egeda y Fipca y de actores de renombre internacional, entre los cuales están Ewdars James Olmos, Marlon Moreno ; Alfredo Castro Gómez ; Eduardo Noriega, Goya Toledo; Inma Cuesta, J.M. Longoria de México, Miguel Ángel Muñoz, Yordanka Ariosa y los actores dominicanos Manny Pérez y Shalín Ortíz.

Entre los directivos de Egeda-Fipca que vienen está Rafael Sánchez, de EGEDA y los directivos locales Luis Arambilet y Nelson Jiménez.

Toda la información en www.premiosplatino.com

Gestados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales, son equivalente latinoamericano a los Premios Oscar.

La selección inicial es de 800 películas, de 23 países, incluyendo 8 producciones dominicanas.

De entre ellas, 7 producciones dominicanas figuran en lista de pre.nominación:Mejor película: La Gunguna, Detective Willy, Oro y polvo,
Director: José María Cabral y Ernesto alemany.
Mejor guión: Miguel Yarul (La Gunguna)
Mejor música: Lázzaro Colon, (La Gunguna) y Rita Indiana, (Detective Willy)
Mejor interpretación masculina: Gerardo Mercedes, Jalsel Santana (La Gunguna)
Mejor actriz: Patricia Ascuasiati (La Gunguna).
Mejor documental: La República del color (Héctor Manuel Valdez), Tú yo, (Natalia Cabral y Oriol Estrada).
Mejor dirección de montaje: Rosaly Acosta, Ethan Maniquis y Raúl Marchand, (La Gunguna).
Mejor dirección de arte: Natalia Chapuseaux y Raffi Mercado,(La Gunguna); Gisela Madera, (Ladrones).
Opera Prima: Bestia de Cardo (Virginia Sanchez Navarro) La Gunguna (Ernesto Alemany).
Mejor Fotografía: Seamus Tierney (Oro y Polvo), Peyi Guzmán y Ricardo Thorman (Del Color de la Noche).
Mejor dirección de sonido: Franklin Hernández,(Detective Willy) y David Hernández, (La Gunguna).

Egeda y Fipca han creado un “star sistem” con las dos primeras entregas de los Platino: Panama (2014) y Palma de Mayorca, España (2015), logrando ser el mayor evento de difusión del séptimo arte en español y portugués.

Ha y un nuevo premio: Cine y Educación en Valores, creada por de la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción (FAD).
Vaticinios:

Por la trayectoria que ha desarrollado, es claro que la vencedora de los III Premios Platino, han de ser la joya El Abrazo de la Serpiente (Ciro Guerra, Colombia) única latinoamericana nominada a mejor película extranjera en los premios Oscar; El Clan (Pablo Trapero) y El Patrón (Sebastian Schindel, ambas de de Argentina); la Ixcanul (Jayro Bustamante, Guatemala) y a nivel nacional, sin duda alguna La Gunguna (Ernesto Alemany).

 

 

Déjanos tu comentario

Comentarios

José Rafael Sosa periodista dominicano, editor, gestor cultural y escritor de literatura de soporte existencial y emocional a la gente , origami y comunicación masiva. Soy editor de Turismo y Cultura del diario El Nacional. Móvil: 809 858 6870. Correo: joserafael.sosa@gmail.com